издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Славное море, белый теплоход

  • Автор: Михаил ЛУЖНОВ, ТУ Роспотребнадзора; Владимир ПОЛЬШКОВ, Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области

Хотите провести отпуск в плавании по славному морю и вернуться из него живым и здоровым? В этом вам помогут сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, которые в начале сезона проводят обязательную экспертизу судовой документации, проверяют наличие медицинских книжек у всех членов плавсостава, исследуют пробы воды и пищевых продуктов, измеряют уровень шума, вибрации и освещённости.

В последнее время контроль за санитарным состоянием судов и их экологической безопасностью стал строже. Достаточно одного замечания — и капитан не получит санитарное свидетельство на право плавания.

Самые недисциплинированные судовладельцы — частники. Пока их не поймают на незаконной перевозке пассажиров, — те и не подумают пройти осмотр судна и получить разрешение на плавание. В прошлом году было оштрафовано около 30 таких судов.

Сложность в том, что закон не позволяет арестовывать и ставить на штрафстоянку частные суда. Да и штрафстоянок по берегам Байкала и Ангары тоже ещё нет. Недавно была образована водная милиция, но пока результатов её работы не видно: нет законодательной и материальной базы.

В июле нынешнего года был проведён рейд по контролю за эксплуатацией речных судов по выполнению постановления губернатора Иркутской области «Об ограничении эксплуатации речных судов на озере Байкал». В рейде участвовали представители Восточно-Сибирского бассейнового управления, департамента по охране окружающей среды, Восточно-Сибирского филиала Российского речного регистра и УВД на транспорте. В поле зрения участников рейда попали нарушители: теплоходы «Утёс» (судовладелец Трусков П.Д.), «Ангел» (Игнатенко А.В.), «Миф» (Федоренко А.Н.), «Цезарь» (Дюндик А.Б.), «Атаман» (Гожа Л.А.), «Леди» (ОАО «Торговый комплекс»), «Олимп-2» (Кокоурова А.А.). Они не предъявляли свои суда для осмотра в Центр гигиены и эпидемиологии и начали работу без санитарных свидетельств на право плавания.

По результатам проверки составлено семь протоколов об административных правонарушениях. Штраф, предъявленный капитанам и садовладельцам, составил 6,8 тысячи рублей. Они получили предписания в установленный срок устранить нарушения санитарного законодательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры