издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как подорвать наркомафию

  • Автор: Л. ГОНОХОВ, иркутянин

Живучесть наркомафии объясняется бешеными доходами: спрос большой и гарантированный, себестоимость наркотиков маленькая. В наркобизнесе действуют монополисты, которые, приспосабливаясь к текущей ситуации, манипулируют ценами, собирая максимально возможную денежную массу. Рынка, который способен снижать цены, в наркобизнесе нет. Милицейские облавы на нарковозов и другие меры, затрудняющие покупку зелья, не снижают потребления, а приводят к повышению цен на наркотики, что, кстати, ведёт к увеличению преступности. Общий доход наркомафии не снижается, скорее увеличивается. К тому же наркоточки — конечный элемент системы наркосбыта — очень подвижны и рассеяны. Милиции никогда не справиться с этой проблемой.

В данное время в Иркутске имеется целая армия наркоманов. Заработать больному самому на наркотики при его скачущем самочувствии, зависимом от приёма «препарата», и отсутствии воли затруднительно. Вместо этого он обворовывает семью, соседей, крадёт цветной металл, идёт на другие преступления.

Общество много теряет от сопутствующих наркомании явлений, от потери больными обычной трудоспособности. Установлено, что от наркомании практически не излечиваются. Рекламируемые лечебные фирмы недобросовестно наживаются на людской беде.

Очевидно, что наркоманы без систематического приёма дозы не могут жить. Так почему бы государству не взять на себя их обеспечение и не лишить тем самым мафию спроса на наркотик. Для этого надо просто организовать через сеть специальных наркоцентров БЕСПЛАТНУЮ раздачу наркотиков всем зарегистрированным больным.

Бесплатность наркотиков должна привести к легализации всех наркозависимых, что необходимо для планирования профилактической работы, для прогнозирования наркоситуации.

Каждый наркоман должен наблюдаться специалистами и получать «лекарство» по норме с целью поддержания хотя бы минимальной трудоспособности.

Наркоцентры дадут следующее:

—наркотики будут готовиться в аптечных условиях, что гарантирует их качество, соответственно, относительное здоровье наркомана;

—должны прекратиться преступления со стороны наркоманов, вызываемые необходимостью добыть деньги на дозу, разгрузятся следственные и судебные органы;

—наркосбытчики лишатся своих доходов и будут искать иные способы существования;

—меньше станет коррупции в милицейской среде;

—со временем сеть наркодилеров рассыплется, наркомафия потеряет экономическую основу и перестанет существовать.

Данное предложение не претендует на завершённость, но очевидная эффективность экономического метода, по-моему, должна привлечь к нему внимание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры