издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На высоте – Эльбрус

В воскресенье в Иркутске прошли соревнования по силовому экстриму

Силовой экстрим, или, на английский манер - «стронгмен», это современный вариант традиционных богатырских игр, соревнование силачей без разделения на весовые категории и звания.

В его основе лежат не стандартные спортивные силовые испытания, как, например, поднимание штанги, а простые, «народные» методы определения силача. В этот раз среди дисциплин, по которым определялся самый сильный, были подъём 110-килограммового бревна, «фермерская прогулка» — пробежка с грузом по 120 килограммов в каждой руке, 240-килограммовое «коромысло» и подъём покрышки от БЕЛАЗа весом 370 кило. Но самыми зрелищными заданиями были, без сомнения, подъём полуторатонного легкового автомобиля и буксировка автомобильного тягача. Семитонный американский «Фрилайнер» нужно было протащить на 20 метров.

Соревнования вёл Александр Назаренко, преподаватель и проректор Колледжа бодибилдинга, помощник президента Федерации бодибилдинга и фитнеса России. К сожалению, удача не сопутствовала нашим землякам. В первой же дисциплине представители Иркутской области Александр Аргунов и Александр Рогачёв из Саянска спасовали перед именитым гостем — Эльбрусом Нигматулиным из Челябинска, который четырежды подтверждал титул самого сильного человека России. Интересно, что Эльбрус Нигматулин не только является признанным силачом и тренером сборной страны по стронгмену, не только киноактёром, сыгравшим роли Чингисхана и Салавата Юлаева, но и политиком, депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

В итоге пьедестал остался за приезжими атлетами: первое место завоевал Эльбрус Нигматулин, на втором — Сергей Харламов из Перми, на третьем — снова челябинец Дмитрий Кононец. Увы, Александр Рогачёв из Саянска стал лишь седьмым. Лиха беда начало?

Несмотря на то, что соревнования такого рода проходили в областном центре впервые, нужно отметить высокий уровень проведения — начиная от размещения участников и заканчивая оформлением. Силовое шоу сопровождалось выступлениями очаровательной танцевальной группы и музыкантов. Организаторы допускают, что в будущем году в Иркутске пройдёт очередной этап Кубка мира по стронгмену — силовому экстриму, и у наших атлетов появится шанс посоревноваться с самыми сильными людьми мира.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры