издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Роль робин гудов не удалась

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

На скамье подсудимых было четверо. В прошлом году они совершили серию дерзких грабежей и разбойных нападений в областном центре. Перечисление изъятого при обысках на их квартирах оружия в обвинительных заключениях каждого занимает с десяток строк. Кроме пистолета Макарова и патронов к нему, у представителя шайки обнаружили дома форму лейтенанта милиции, камуфляжные костюмы, маски-шапочки, парики, пневматический итальянский автомат и даже гидравлические ножницы. Именно с их помощью подсудимые однажды перекусили и ото- гнули стальную решётку на первом этаже в квартире китайца-коммерсанта. Затем они связали его пожилую мать и одних только кожаных курток унесли на 1,5 миллиона рублей.

«Нагреем бабульку на «бабки»

— О том, что семья Ивановых продаёт дом, — даёт показания 27-летний организатор банды Николай Минин, — я узнал из объявления. Тогда мы арендовали флигель недалеко от них, на соседней улице, и стали по очереди следить за жильцами. Несколько раз под видом электрика или водо-проводчика я заходил к ним в дом. Узнал, что мужчины в семье нет. Мы скараулили, когда старшая Иванова сходила к нотариусу. Видели, как она потом заходила в сберкассу. Решив, что она получила деньги, ночью я перелез к ним через забор. Одну задвижку открыл снаружи сильным магнитом, вторую — тонкой стальной линейкой.

— Я так и не поняла, откуда он появился. Ведь все двери были на запоре. Как из-под земли вырос. Я сразу по голосу узнала в нём «электрика» и испугалась. Замечала, что в последнее время за нами кто-то следит. Своими опасениями я поделилась с Фёдоровной, нашей соседкой. Грабитель был в пятнистой форме и маске. Он достал пистолет и сказал: «Тихо, не то перестреляю!». Затем открыл сени и позвал подельника. Тот тоже был в маске, но потом снял. Меня привязали шнуром к стулу, дочь — проволокой к детской кровати, а внучку раздели и положили на стол. Они сказали, что если я не отдам деньги за дом, то они изнасилуют сначала внучку, затем дочь, а потом начнут убивать всех по очереди.

Денег у женщин не оказалось — они их ещё не получили. Сделка купли-продажи должна была состояться только через две недели, а в сберкассу Иванова заходила для того, чтобы открыть лицевой счёт. Минин изнасиловал 14-летнюю внучку, а подельник тем временем включил утюг. Но утюг оказался неисправным. Изверги стали соображать, каким образом добиться нужных им сведений.

— Вижу: шмыг один к ним через ограду, — свидетельствует соседка потерпевших, — потом другой в калитку. Я сразу всё поняла. Ивановы так поздно спать никогда не ложатся. У них в 11 часов дома уже света нет. Наталья говорила мне недавно, что странные электрики с водопроводчиками стали к ним частить. Я побежала к телефону — звонить в милицию.

Оперативники вышибли окно в темнушке и взяли двоих бандитов. А третьему удалось с места преступления скрыться на своей иномарке. Он поджидал подельников в тихом переулке. Но уже через день личность его оперативным путём была установлена, и извозчик тоже оказался в наручниках.

В ходе следствия банде доказали ещё пять эпизодов преступной деятельности.

Однажды в Юбилейном прямо на троллейбусной остановке двое из группировки спровоцировали конфликтную ситуацию, а главарь выстрелил в голову водителю иномарки из обреза. С места преступления они скрылись на угнанном авто, выкинув жертву из салона. За жизнь водителя врачи боролись больше недели.

Оказалось, что трое из банды вместе служили в Чечне. За работу по контракту в первую чеченскую войну парни не получили ни копейки. Зато привезли оттуда оружие.

Отнять у богатых — отдать бедным?

Как-то надумали бывшие однополчане ограбить одну даму, занимающуюся незаконными операциями с драгоценными металлами у ювелирного магазина «Алмаз». Минин завернул своё обручальное кольцо в носовой платок и обратился к скупщице: «Сколь дашь за него?». Предмет торга он завязал в уголок платка. Тугой узел никак не хотел развязываться на морозе.

— Давай в гастроном зайдём. Там посмотрим, — предложил Минин.

У стойки с горячим кофе уже прохлаждался подельник. Под два метра ростом, накачанный «шкаф» подошёл к бизнес-леди с ножом.

— Вот этот, — показала дама в суде, — тогда с меня шапку снял и говорит: «Давай сумку, сука, не то сейчас убью!». Я одной рукой за голову схватилась и давай кричать на весь гастроном: «Грабят, помогите!». Так ведь, гад, ножом ручки сумки обрезал, и убежали оба. У них иномарка рядом с магазином стояла.

Потерпевшая не вызывала к себе особого сочувствия. В сумочке, которую у неё похитили, одних только золотых цепочек было 37 штук, различной длины и веса. А кроме того, 17 обручальных колец, 9 золотых перстней с драгоценными камнями и множество серёжек и подвесок.

— Это всё мне первый муж-покойник подарил, — нисколько не смущаясь, поясняет жертва разбоя.

За золотишко скупщицы «мининцы» сутки спустя выручили штуку баксов. В Ново-Ленино на оптовке они купили фургон мороженого и привезли его в детдом. А на оставшиеся деньги ночью 31 декабря гульнули сами и напоили всех желающих на площади Кирова.

Но в отличие от Робин Гуда бандиты грабили не только тех, кто нажил богатство неправедным трудом. И снисхождения у суда не вызвали: главарь приговорён к 25 годам лишения свободы, его подельники — к 20 и 15.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры