издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спорт даёт надежду

  • Автор: Мария ЛУКАШЕВИЧ

В Ангарской детской воспитательной колонии прошли Всероссийские соревнования «Звезда надежды-2006», которые проводятся под патронажем ВДО «Спортивная Россия» и детского социального фонда «Республика Спорт».

Где-то «за кадром» на время соревнований остаются не-сколько рядов колючей проволоки, КПП, охрана с собаками. Ребята одеты не в робы, а в спортивную форму. Если не оборачиваться на охранные сооружения, то возникает впечатление, что ты находишься не в колонии, а на обычной спортплощадке, где на праздник собрались школьники и студенты, чтобы померяться силами.

Пока на футбольном поле шла острая борьба за звание чемпиона, на площадке, где проходили состязания по армрестлингу, гиревому спорту и подтягиванию на перекладине, появилась Альбина Хомич, заслуженный мастер спорта по тяжёлой атлетике. Она уже второй раз посещает эту колонию. «Видно, что ребята сильные, но некоторым не хватает техники, — говорит она. — Думаю, не так страшно, если они попали за колючую проволоку, страшнее — если им не помогут начать новую жизнь. Ведь в своей среде эти дети — лидеры».

Команды-победительницы получили грамоты и ценные призы: DVD-плейер, телевизор и магнитолу. Вообще, подарки получили все: и лучшие в личном зачёте, и победители в командном первенстве по видам спорта.

«У нас есть программа физического развития воспитанников, но она не нацелена на достижение каких-то особенных спортивных результатов. Для нас главное — общее физическое развитие детей. Вот почему спортивные мероприятия в колонии проходят регулярно. Спорт — один из способов достижения нашей максимальной задачи: вырастить из этих ребят полноценных членов гражданского общества. Это — важно» — говорит Владимир Бадашкеев, заместитель начальника областной службы исполнения наказаний.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры