издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иномарки ценою в жизнь

Убийцы водителей-перегонщиков приговорены к длительным срокам заключения

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

В конце 2003 года ранее судимые, нигде не работающие Вячеслав Исаев и Дмитрий Бусаров организовали в г. Ангарске устойчивую группу для совершения разбойных нападений на владельцев автомобилей, перегоняющих транспортные средства из Владивостока. Для этих целей они приобрели муляж автомата Калашникова - внешне точную копию боевого оружия.

По ночам они выезжали на такси на участок федеральной автотрассы Иркутск — Красноярск и на стоянке возле кафе «Фламинго» выбирали жертву. Угрожая водителям муляжом автомата, требовали заплатить им по 1000 рублей за каждый перегоняемый автомобиль.

Весной 2004 года Исаев и Бусаров решили расширить масштабы своей преступной деятельности: от добычи разбоями они перешли к нападению на водителей-перегонщиков с целью завладения автомобилями. Для этого потребовалось усилить мощь созданной ими устойчивой и организованной преступной группы. Бандиты приобрели обрез охотничьего ружья 20 калибра и патроны, а позднее пистолет, снабжённый приспособлением для бесшумной стрельбы. В это же время Бусаров завербовал в банду своих знакомых — ранее судимых Сергея Хомяка и Михаила Уланова, с которыми его связывало регулярное употребление наркотиков. В обновлённом составе банды им были отведены роли непосредственных исполнителей преступлений.

В сентябре того же года, вооружившись обрезом и муляжом автомата, Бусаров и Хомяк выбрали для хищения стоявший на площадке у кафе «Ветерок» близ города Черемхова автомобиль марки «Тойота-Корса». Оба они к тому времени уже находились под действием наркотиков. Владелец автомашины С. Толмачёв был тяжело ранен дробовым зарядом в грудь через стекло передней двери.

Угнав автомобиль в безлюдное место, бандиты добили водителя и сбросили труп с дороги. Обыскав машину, забрали 1500 долларов, затем сожгли личные вещи и документы Толмачёва и очистили салон от крови. Вернувшись в Ангарск, передали похищенный автомобиль Исаеву для сбыта.

В конце сентября было совершено второе убийство, по своему исполнению похожее на первое. Возле кафе «Берёзка», неподалёку от Черемхова, Бусаров и Уланов выстрелом из пистолета с глушителем убили водителя С. Тарасова и завладели его автомашиной «Тойота-Карина». Избавившись от трупа и завладев 4500 долларами США, угнали автомобиль в Ангарск.

В октябре на том же месте они напали на водителя Ю.Горбатенко. Выстрелив ему в голову из обреза, забрали автомобиль «Тойота-Спринтер-Кариб». Убитого водителя бросили в лесу.

На этот раз кроме автомобиля преступникам достались 5000 рублей, сотовый телефон, а также имущество, приобретённое потерпевшим в Приморском крае на общую сумму более 176 тысяч рублей. А именно: 40 электрочайников фирмы «Скарлетт», телевизор с жидкокристаллическим экраном, две спутниковые антенны, четыре дорогостоящих дублёнки, другая одежда и обувь.

Однако передать похищенный автомобиль Исаеву для перепродажи Бусаров не смог. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции. Вскоре арестовали и остальных членов банды.

Уголовное дело расследовала прокуратура Иркутской области.

На днях в областном суде был оглашён приговор в отношении бандитской группировки. Суд приговорил Бусарова к 25 годам, Исаева — к 23 годам, Уланова — к 18 годам, Хомяка — к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры