издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кровавый вояж

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

Шоп-туры в Китай, в том числе на микроавтобусах, нынче очень популярны. Но мало кто из «челноков» задумывается, насколько опасен такой вояж: наличная валюта не может не притягивать желающих поживиться на чужой счёт.

К посту ГИБДД города Слюдянки подъехал пожилой мужчина и взволнованно сообщил:

— В тридцати километрах отсюда горит микроавтобус с людьми. Сорвался в кювет. Недалеко от того места я видел ещё белую иномарку «Тойота-универсал».

При осмотре места происшествия были обнаружены личные вещи пассажиров. Установлено: 5 человек погибли, деньги и драгоценности исчезли, что указывало на ограбление. В живых остались лишь две молодые женщины. Через несколько часов, не приходя в себя, одна из них скончается в реанимации. У неё оказались переломы, многочисленные рваные раны на голове, ожог свыше 70% поверхности тела и два тяжёлых огнестрельных ранения в грудную клетку. Чудом выжившая в этой мясорубке 35-летняя Анна С. через сутки напишет в заявлении: «На нас напали пятеро, в белой иномарке, в масках, с оружием. Они ограбили и убили остальных».

Оперативники быстро нашли эту белую «Тойоту»: она стояла на просёлочной дороге в полусотне километров от места преступления. Салон пуст, отпечатков пальцев нет. На заднем сиденье — следы крови. Автомобиль числился в угоне. В интересах следствия особую огласку этой жуткой трагедии давать не стали и, как окажется потом, очень верно поступили. Благодаря этому следствие через три месяца вышло непосредственно на самого организатора налётчиков.

Экспертиза установила: погибшие в салоне пассажиры получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью, ещё до возгорания микроавтобуса. После суда мне удалось пообщаться с единственной оставшейся в живых потерпевшей.

— Мы ехали в Харбин, — рассказывала она. — Я проснулась от выстрелов. Ночь, темно, ничего не видно. В салоне микроавтобуса трое бандитов. Нас повезли по старой лесовозной дороге. Через пятнадцать минут бандит остановил микроавтобус у обрыва. Вошёл ещё один налётчик:

— Есть два варианта: хороший и плохой. Или вы сейчас быстро сами собираете и отдаёте нам тридцать штук баксов, или мы вас начинаем потрошить по одному. Долго! С пристрастиями! А за задержку отберём у вас ещё и «рыжьё». Пять минут даю! Время пошло!

Никто в салоне не пошевелился. Всех охватило оцепенение. На наших глазах только что застрелили водителя. Женщина, которую ударили пистолетом в нос, так в себя и не пришла. Один из бандитов вытащил её из салона, толкнул вниз с обрыва и дважды выстрелил. Другой спокойно прошёл в конец салона и начал методично обыскивать багаж челноков.

— Жить хочешь? Снимай серёжки, цепочку, кольца — и вали в тайгу. Носа не высовывай, пока мы не уедем. Высунешься — пристрелю! Ясно? — сказал он Анне, а потом выхватил дамскую сумку у пожилой женщины из Шелехова.

— Что, карга старая, трясёшься? Я ж сказал: «Снимай «рыжьё».

Автоматная очередь в салоне оборвала слова бандита. Раздались крики раненых. Один из налётчиков оседал спиной к открытой боковой двери. Из-под его вязаной шапочки с прорезями для глаз скатывалась струйка крови. Он быстро терял сознание и в болевом шоке ещё раз нажал на гашетку автомата. Выпустил весь магазин и затих, отходя в преисподнюю.

Смертельный удар монтировкой по голове бандиту нанёс один из пассажиров, Баир Б. из города Ангарска. Лёжа между сидений, куда его кинули преступники, он осторожно нащупал под водительским креслом монтировку. Сумел подтянуть её к себе и приготовиться к нападению. Бандит в камуфляжной форме выпустил в смертельно раненного храбреца всю обойму.

После того, как задержали всех подозреваемых, следствие выяснило, что в беспорядочной стрельбе убито три пассажира и ранен бандит по прозвищу Малой. Налётчики вылили в салон микроавтобуса канистру с бензином. Один из них сел за руль и стал разгонять машину. Через минуту выпрыгнул из горящего автобуса.

Убийцы были уверены, что Анна С. мертва. Во время беспорядочной стрельбы её обыскивали у микроавтобуса. Воспользовавшись моментом, она побежала в тайгу. Ей вслед выстрелили четыре раза и дважды ранили. Потерпевшая сорвалась вниз и сломала руки. У неё не было верхней тёплой одежды. И всё-таки ей удалось выжить. Из последних сил, теряя сознание, она подползла на спине к горящей машине, чтобы согреться.

Уже через месяц налётчики были задержаны. Своего раненого подельника по кличке Малой бандиты добили из его же ТТ, а затем сбросили вместе с мёртвым Серым в Байкал, недалеко от посёлка Култук. Орудия преступления — автомат и оба пистолета — отправились вместе с трупами в священные воды озера.

Суд над убийцами состоялся через год. По совокупности уголовных статей двое членов банды получили по 25 лет колонии строгого режима каждый. Организатор — пожизненный срок заключения. Им оказался 34-летний иркутянин, работавший лицензированным охранником в одной из солидных туристических фирм города. Следствие выяснило, что он в ночное время имел доступ к компьютерной базе агентства. К делу он привлёк старшего брата, ранее трижды судимого за грабежи и кражи. Зная точную дату отправки очередного шоп-тура, марку и номер автотранспорта, количество человек в группе и прочую информацию турагентства, преступники решили ограбить «челноков» и организовали вооружённый налёт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры