издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четвероногие сыщики показали класс

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области при содействии РУ ФСКН

Объединить усилия правоохранительных структур перед общей угрозой наркомании - одна из основных задач соревнований по военно-спортивной дрессировке служебных собак на кубок Байкала.

На конкурс в Большом Голоустном собрались кинологические службы Дальневосточного, Уральского, Сибирского таможенных управлений, ГУВД Иркутской области, госнаркоконтроля, транспортной милиции и службы исполнения наказаний Приангарья. В соревновании участвовали 20 лучших служебно-розыскных собак. Судейский корпус состоял из представителей московской Шереметьевской таможни.

Собаки продемонстрировали свои навыки по обнаружению наркотических средств в условном багаже, на автотранспорте и даже на открытой местности. Для этого в определённых местах устанавливались так называемые закладки — вещества, напоминающие по запаху наркотические. Причём общий вес закладки был в сотни раз меньше, чем объём наркотиков, перевозимых преступниками. Больше всего пришлось попотеть на кроссе. В тридцатиградусную жару кинологи с собаками бежали 1 500 метров, преодолевая барьеры, иногда ползком.

Судейская бригада единогласно отдала первое место госнаркоконтролю, вручив девять комплектов наград. Второе и третье почётные места достались Иркутской таможне и ВС УВДТ. В будущем организаторы планируют создать специальный учебный фильм, привлечь кинологов из других отраслей, в частности, тренирующих своих питомцев на обнаружение взрывных устройств, поиск людей и неопознанных трупов. Не исключено, что со временем именно в Иркутской области такие соревнования обретут статус общероссийских.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры