издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капуста — «двигатель» инфляции

  • Автор: Иркутскстат

Инфляция в Приангарье за май составила 0,6%, а с начала года - 4,9%.

Цены по группе продовольственных и непродовольственных товаров повысились в среднем на 0,6%.

В преддверии нового урожая продолжают дорожать овощи: капуста свежая (на 22,6%), свёкла (20,6%), морковь (17,2%). На 1-5% выросли цены на солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, кондитерские изделия, колбасы варёные, молоко сгущённое, сыры плавленые, крупы и бобовые, вина виноградные, консервы фруктово-ягодные и овощные для детского питания, мороженое, творог жирный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

В то же время снизились цены на мясо птицы, воду минеральную, конфеты шоколадные, свинину, сельдь солёную, молоко цельное пастеризованное, картофель (на 0,2 — 0,8%), консервы мясные, пиво импортное, рыбу мороженую неразделанную, мёд пчелиный натуральный, сахар, яйца, апельсины (на 1 — 5%).

Из непродовольственных товаров на 1-2% повысились цены на нефтепродукты, пиломатериалы, велосипеды для дошкольников, мебель, туфли женские закрытые с верхом из искусственной кожи. Более заметным было повышение цен на цемент (на 4,1%), платья женские из хлопчатобумажных тканей (4,8%), туфли детские (на 8,5%).

Одновременно незначительно (в пределах 1%) снизились цены на средства связи, персональные компьютеры, пальто женские зимние, костюм-двойку женский из трикотажного полотна, а также на отдельные медикаменты (на 1 — 6%).

Платные услуги, оказанные населению области, выросли в цене на 0,8%. При этом существенно повысились тарифы на газ сжиженный (на 17,7%), подорожала поездка в поезде дальнего следования (на 9,6%) и самолётом в салоне экономического класса (на 6,1%), услуги прачечных и химической чистки (на 7,4%). Услуги в сфере туризма в сравнении с апрелем стали дороже на 3,5%, услуги ремонта, пошива одежды, образования — на 0,8-1,2%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры