издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сыщики объявили войну подпольным нефтебаронам

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность подпольного завода по переработке нефти. Специально для этого приказом начальника главного управления внутренних дел была создана рабочая группа из оперативников правоохранительных служб. Такие меры руководство милиции предприняло для повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере топливно-энергетического комплекса и обеспечения экономической безопасности региона.

Получив оперативную информацию, сыщики решили проверить один из совхозов, расположенный в нескольких километрах от Ангарска. Как выяснилось, руководители подсобного хозяйства не только занимались развитием сельской отрасли, но и сдавали в аренду свои помещения коммерсантам. В бывшем складе для хранения зерна оперативники обнаружили настоящий завод по переработке нефти. Его масштабы удивили даже милиционеров. Их приезда здесь, видимо, никто не ожидал. Сотрудники застали рабочих как раз в тот момент, когда они занимались погрузкой готовой солярки в автомашину.

Технолог заверил оперативников в том, что производственные мощности за сутки позволяют загружать лишь половину цистерны «КАМАЗа». Однако после первичного осмотра стало очевидно, что возможности нелегального предприятия гораздо шире. Проведя замеры в специальных ёмкостях, милиционеры установили, что для дальнейшей реализации уже приготовлено порядка 20 тонн бензина марки А-80 и столько же — дизельного топлива. В ближайшее время подпольные дельцы планировали переработать ещё 40 тонн сырой нефти, но теперь им это вряд ли удастся сделать. Вместо этого их ждёт серьёзный разговор с правоохранительными органами и статус подозреваемых по уголовному делу, возбудить которое намерены милиционеры по результатам проверки.

По предварительным данным, такая деятельность подпадает сразу под две статьи Уголовного кодекса: 171 (незаконное предпринимательство) и 198 (уклонение от уплаты налогов). Наказанием за такие преступления является лишение свободы на срок до шести лет или крупные денежные штрафы. Образцы изъятых ГСМ направлены на исследование экспертам, по заключениям которых можно будет определить как принадлежность нефти, так и качество произведённого топлива. В настоящее время оперативным путём устанавливаются владельцы мини-завода, отслеживается весь криминальный маршрут — от поставщиков сырья до конечного пункта реализации топлива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры