издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Точка кипения. Простят ли жители Усть-Илимска Виктора Дорошка за повсеместные ограничения холодной и тёплой воды?

  • Автор: Николай СОБОЛЕВ

31 мая с.г. в Усть-Илимске будут отключены от водоснабжения и подачи горячей воды до 90% потребителей. На такие меры фирма «Энергосбыт» будет вынуждена пойти из-за растущего долга предприятий ЖКХ и городского бюджета перед поставщиками жизненно важных услуг. На сегодняшний день долг только перед «Иркутскэнерго» составляет 111 млн. со стороны предприятий ЖКХ и 26,4 млн.руб. со стороны бюджета города. Самое удивительное в сложившейся ситуации — это инертность городских властей, которые, несмотря на очевидные проблемы с состоянием городской инфраструктуры, с её финансовым обеспечением, на протяжении ряда лет не предпринимали никаких действенных шагов по исправлению ситуации.

Так, муниципальное предприятие «Городские инженерные сети» так и не смогло добиться от города сколь-нибудь внятной политики в этом вопросе. Причина банальна: пытаясь набрать очки в глазах избирателей, мэр и депутаты изо всех сил сопротивлялись индексации тарифов на водоснабжение, тепло и ГВС. В итоге, с одной стороны, у предприятия не было никаких возможностей для проведения полноценных ремонтных кампаний и замены износившихся труб и оборудования. А с другой стороны, финансовое состояние всё больше подходило к определению «предбанкротное» — долги росли как снежный ком, а возможности для исправления ситуации не просматривалось никакой.

Лишь когда стало окончательно ясно, что самим из долговой ямы не выбраться, мэр Дорошок принял решение о передаче сетевого хозяйства в аренду «Иркутскэнерго». Но и тут не обошлось без подвоха. Принятые уже в разгар отопительного сезона тарифы на водоснабжение, единые для всех потребителей, оставались в силе недолго — уже в марте городская Дума вернулась к старой практике разделения потребителей на группы, при этом «забыв» об инвестиционной составляющей. Если при принятых в декабре тарифах нехватка средств для полноценного восстановления системы водоснабжения Усть-Илимска составляла около 80 млн.руб., то после мартовского популистского решения властей дефицит вырос ещё на 27 млн.руб. Фактически ремонтную кампанию проводить не на что. Выход из подобной ситуации лишь один — перебрасывать средства с других объектов. Однако «другие» объекты — это обеспечение жителей города и социальных учреждений теплом и горячей водой, поскольку часть тепловых сетей, находившаяся в ведении муниципального предприятия, также в аварийном состоянии.

И на всё это накладывается полное отсутствие желания городской администрации платить за оказываемые услуги. В этой ситуации единственная мера, которая способна хоть как-то помочь, — это снижение неоплачиваемого отпуска. Во-первых, это поможет воздействовать на должников, в том числе на городские власти. Во-вторых (учитывая ограниченные сроки для проведения летних ремонтных работ), позволит сэкономить необходимые средства, чтобы ликвидировать наиболее проблемные участки в городских сетях. В то же время при указанных долгах прокуратурой Иркутской области по поручению Генерального прокурора Устинова начата проверка фактов нецелевого использования бюджетных средств мэрией Усть-Илимска. Возможно, эти средства очень пригодились бы для подготовки города к зиме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры