издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заслуженно народная артистка

Официально такого звания нет. Но оно прозвучало сразу из нескольких уст под бурное одобрение публики на бенефисе актрисы Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова Людмилы СТРИЖОВОЙ по случаю присвоения ей звания народной артистки Российской Федерации. Памятный для всех собравшихся воскресный вечер 21 мая стал событием в культурной жизни областного центра.

Играть царствующих особ ей как-то не доводилось. В сказках — и то не царевна, а просто Лягушка, Баба Яга, колдунья Наина… В драмах и комедиях — всё больше народные типы: старухи из повестей Распутина, женщины цельного характера, стойкие и добрые, вопреки ударам судьбы. Вполне земные, и каждая на свой лад, с особинкой.

Но в этот вечер Людмила Стрижова выглядела со сцены поистине королевой, как обнаружил один молодой поклонник её таланта, и публика единодушно поддержала аплодисментами это сравнение. Ещё бы не королева: русская красота, стать, вдохновение — и при этом доверительность интонации, естественность реакций, непринуждённость в общении с залом. Вероятно, родные стены помогали перебороть неизбежное волнение и смущение, когда всё внимание присутствующих приковано не к сценическому персонажу, а к собственной твоей персоне. Оказывается, это легче пережить в шесть лет от роду, распевая перед вагонными попутчиками песни про несчастную любовь и получая вознаграждение конфетами.

Мастерство солирования она переняла от мамы Серафимы Васильевны. Публика отдала должное проникновенному лиризму песен в исполнении актрисы. Название одной из них — «Радость моя» — многократно звучало в обращении к бенефициантке по примеру её супруга. Александр Ищенко на правах режиссёра-постановщика скомпоновал творческую часть вечера из фрагментов спектаклей разных лет, слегка переиначенных для сближения с реальной ситуацией праздника. Особенно горячо отозвалась аудитория на готовность героини «Странной миссис Сэвидж» — Л. Стрижовой передать спрятанные от алчных детей сто миллионов долларов на… реконструкцию в Иркутске ТЮЗа имени Вампилова.

Собственно, не менее творческой получилась и вторая часть вечера, когда на сцену хлынули желающие выразить актрисе своё восхищение. Решительно все театры областного центра — от «Аистёнка» до академического имени Н.П. Охлопкова, включая театр народной драмы, «Пилигримов» и музыкальный имени Н.М. Загурского, — а также театральное училище и филармония изобрели оригинальные формы и жанры поздравления. Всё было: песни, танцы, юмор, стихи, море цветов, подарки ценные и даже бесценные — в виде иконки Николая Чудотворца XIX века от четы бывших коллег по сцене Татьяны и Сергея Снарских… Приветственные адреса, телеграммы из столицы и других городов, в том числе от архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима и творческого побратима из Минска Валерия Анисенко… Концертные выступления многочисленной родни и однокашников Людмилы Стрижовой, хор нынешних питомцев её родной школы 7…

Не было только одного — формализма. Сердечность, искренность, теплота ощущались всеми в каждом слове. Этот переток любви и благодарности длился между зрителями и виновницей торжества четыре часа кряду! Но многим показалось, что чествование народной артистки прошло на одном дыхании. Её триумф по праву разделили со зрителями коллеги-вампиловцы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры