издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Покоряем вершины

  • Автор: Александр ПОЖАРСКИЙ, Ангарск

Для кого-то это может показаться странным, но я совершенно не умею проводить праздники. Я в эти дни чувствую себя подавленным, настроения никакого. Спросите: почему? Я наркоман и алкоголик с 10-летним стажем, и праздники в моей голове ассоциируются с большим количеством выпитого, ну и конечно же потреблением других веществ, которые могут изменить моё состояние до неузнаваемости.

Действительно, это проблема. Выходные, праздники — ведь это просто свободное время. Время, которое необходимо заполнить чем-то, но чем? Некоторые ходят в кино, другие — на стадион. Но ведь если я иду в кино или, допустим, на каток, чтобы просто убить время, это значит, что я обманываю самого себя: мне там не интересно.

Раньше всегда думал: что же люди находят в так называемых вылазках на природу, что в них такого? Целый день приходится работать, идти с тяжело нагруженным рюкзаком, заниматься поисками и распилкой дров. Где же здесь отдых?

В реабилитационном центре мы почти каждый сезон собираемся в такие походы. Летом — на длительные сроки, осенью и весной — на два, три дня. Организацией этих вылазок занимается наш программный директор Максим Медведев, сам отчаянный походник и конечно же романтик.

И вот настал день похода на Хамар-Дабан, в котором и я принял участие. Погода была великолепная. Настроение же… С самого начала я знал, что понесу рюкзак весом двадцать килограммов, и энтузиазма, сказать честно, это у меня не вызывало. Но обратную включать было уже поздно. Скажу сразу: я не пожалел, что отправился в этот поход. Мне было легко общаться с новыми друзьями — такими же, как и я, анонимными наркоманами, у которых те же проблемы, что и у меня.

Солнце слепило нам глаза, а мы шутили и веселились. Я даже не могу припомнить, когда я так радовался трезвый. «Вот дебилы», — услышали мы от молодых людей, которые сидели на лавочке и попивали горячительные напитки. Мне стало смешно от этих слов. Я шёл к вершине, кругом были скалы, сосны. И среди всего этого величия я чувствовал себя маленьким и бессильным существом, которое ничего не может в этом мире изменить. Разве только себя, но как раз это и необходимо.

Я чувствовал, что мне хочется жить, хочется плакать от того, что мне так хорошо! Одним словом, я чувствовал себя человеком. А это, знаете, немало для того, кто многие годы употреблял химические вещества и влачил жалкое существование. Ещё я чувствовал огромную благодарность к людям, которые подарили мне эти новые ощущения.

И флаг реабилитационного центра «Перекрёсток семи дорог» я держал с гордостью, когда мы фотографировались, тем самым отмечая свою победу. Я радовался и видел, что радуюсь не один. А ведь моя жизнь могла бы остановиться с очередным употреблением наркотика… И я благодарю Бога, который не оставил меня, а привёл в то место, где я впервые за многие годы почувствовал радость от того, что я живу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры