издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне риска

Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев отчитался перед депутатами Законодательного собрания об организации и проведении мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории региона.

Он сообщил о том, что ещё в начале февраля постановлением администрации Иркутской области утверждено «Положение о противоэпизоотической комиссии при администрации Иркутской области». Также распоряжением исполняющего обязанности главы администрации в начале марта утверждён состав этой комиссии, в которую включены представители федеральных и областных органов исполнительной власти, Законодательного собрания Иркутской области, научных организаций и других учреждений.

Кроме того, распоряжением губернатора «О выделении денежных средств из резервного фонда администрации области» выделено 12 млн. рублей для областного управления ветеринарии, на оплату товаров, работ и услуг по государственным контрактам на проведение мероприятий по профилактике гриппа птиц.

Сегодня подготовлены и направлены в главное правовое управление администрации Иркутской области проекты ещё двух документов по этому вопросу. Речь идёт о проекте постановления губернатора «О порядке введения и осуществления ограничительных мероприятий (карантина), направленных на ликвидацию и предупреждение очагов заразных и массовых незаразных болезней на территории Иркутской области». Во втором проекте постановления губернатора речь идёт о временных ветеринарно-санитарных правилах содержания домашней птицы в личных подворьях граждан Иркутской области.

Первый заместитель главы администрации области также сообщил, что на сегодняшний день в Приангарье поступило уже 1,2 млн. доз вакцины от птичьего гриппа, что должно полностью обеспечить потребности нашего региона. В конце марта вакцинация домашней птицы в Прибайкалье уже началась. На сегодняшний день провакцинировано уже 69% птицы от запланированного количества. Всего вакцинацию предполагается провести более чем в пятистах населенных пунктах, из которых 223 находится сегодня в зоне риска.

Юрий Параничев также сообщил, что по согласованию с администрацией области в смету расходов на профилактику гриппа птиц в регионе принято включить приобретение дорогостоящего современного диагностического оборудования, которым будет оснащена специальная ветеринарная лаборатория. Такими средствами для диагностики гриппа птиц сегодня располагает далеко не каждый субъект Российской Федерации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры