издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цена формальных медосмотров

В Иркутской области показатель профессиональной заболеваемости в прошлом году, по сравнению с 2004 годом, снизился на 0,82 случая на 10 тыс. работающих и составил 3,04. По информации территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в целом уровень профзаболеваемости снизился на 8,2%.

В общей структуре профзаболеваний хронические составляют 95,1%. Главной причиной их возникновения являются конструктивные недостатки оборудования, несовершенство технологических процессов, средств индивидуальной защиты, нарушение правил безопасности труда. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в угольной промышленности, лесозаготовительной отрасли, авиационной промышленности, чёрной металлургии.

Наибольшее число профзаболеваний зарегистрировано в прошлом году в Чунском районе — 40,2%, Мамско-Чуйском — 12,9%, Тулунском — 9,5%, Нижнеилим-ском и Усольском районах — по 6,8%. За отчётный период в регионе медицинский осмотр прошли 89,8% работающих. Наиболее низкий показатель отмечен в Иркутской районе — 7,3%, Братском — 15%, Казачинско-Ленском — 24%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры