издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оружейный бизнес старшины

  • Автор: Группа общественных связей РУ ФСБ России по Иркутской области

Октябрьским районным судом г.Иркутска вынесен обвинительный приговор членам преступной группы, организовавшей канал хищения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов.

Лидеры группировки были задержаны сотрудниками РУ ФСБ по Иркутской области осенью 2004 г. с поличным при транспортировке партии оружия для закладки на хранение в тайник. В ходе последующего расследования, проведённого прокуратурой Иркутской области совместно с сотрудниками РУ ФСБ и ГУВД, в общей сложности изъято из незаконного оборота 49 единиц оружия, 850 боеприпасов, 2 гранаты, 275 граммов пластида.

Установлено, что в преступную группу входил бывший сотрудник тыловой службы Свердловского РУВД г.Иркутска, старшина милиции Виталий Поддубняк, который, используя служебное положение, похищал оружие, находившееся у него в подотчёте. Похищенные стволы приобретались членами криминальных группировок, использовались ими для совершения тяжких преступлений. При расследовании уголовного дела проведена большая работа по изъятию из незаконного оборота уже реализованного оружия как в Иркутской области, так и в других регионах Сибири и Дальнего Востока.

К уголовной ответственности за хищение и незаконный оборот оружия (ст. 222, 226 УК РФ) привлечено 7 человек. В ходе процесса все подсудимые признали свою вину. В.Поддубняк и другой организатор преступной группы — Е.Литвинов приговорены к шести и шести с половиной годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ещё пять членов группы осуждены к различным срокам лишения свободы условно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры