издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штаб доброты. "Некоторые верят в бога, некоторые - в деньги. А мы верим в добро"

Так говорит Валерия Анатольевна Ширяева, кандидат геолого-минералогических наук, много лет возглавляющая женсовет в Академгородке областного центра, и продолжает: «Мы верим в добро, потому что оно обязательно возвращается добром, даря хорошее настроение, душевное удовлетворение».

— Почему я так долго занимаюсь этой общественной работой? — переспрашивает меня Валерия Анатольевна и объясняет коротко, но ясно: — У нас нет выборов как таковых, и лидеры выявляются в практических делах. Хочешь быть «в вождях» — пожалуйста, но только будь готов жертвовать своим личным временем, в праздники и выходные оставлять свою семью, забывать о своих личных проблемах и решать проблемы чужие. Как только это становится ясным, ряды претенденток на «лидерство» сразу редеют.

Женсовет Академгородка — самый активный в Иркутске. Опыт его работы в своё время лёг в основу рекомендаций, принятых Всероссийской конференцией председателей этих общественных организаций. Что же заставляет считаться с его мнением, что притягивает к нему людей и делает неким центром живых, нужных обществу инициатив? Вот как отвечает на эти вопросы моя собеседница:

— Мы считаем, что работа в женском движении решает не столько социальные, сколько нравственные вопросы. Ею могут по-настоящему, а не формально заниматься только обладающие особым складом характера, реализующие себя в заботе о других. Ведь материальных благ активисткам женсовета их работа не приносит. Самая большая награда — благодарность тех, кому удалось помочь. Отсюда первый постулат нашей практики: привлекать к общественной работе только тех, у кого к ней лежит душа. Другой, не менее важный: обещать только то, что можешь выполнить. А между ними — широкий спектр приложения сил. У нас постоянно действует центр социальной помощи. Ведём картотеку, заполняя так называемые «социальные карточки», — это помогает держать в поле зрения наиболее проблемные семьи, помогать социально незащищённым и одиноким. Через Красный Крест отправляем гуманитарные посылки в горячие точки страны; работаем с ветеранами, инвалидами, держим связь с женсоветами других регионов. Но, конечно, ближе всего нам население Академгородка. В круге нашего внимания — детский клуб «Искатель»; каждую осень организуем выставки-продажи овощей и фруктов, этакие своеобразные творческие отчёты садоводов-любителей; для всех открыты двери нашего досугового центра, встречи в котором за чашкой чая всегда непринуждённы и теплы.

Наша деятельность находит понимание и поддержку президиума Иркутского научного центра СО РАН; без такого заинтересованного отношения женсовету вряд ли многого удалось бы добиться. Чего стоит только одно выделение нам «своей жилплощади» — удобного помещения, где можно заниматься текущими, будничными, но необходимыми делами. В дни приёма к нам сюда идут и идут люди. Да и любой академический институт, в какой бы мы ни обратились, всегда идёт навстречу женсовету. И мы очень благодарны за это…

Рассказ Валерии Анатольевны Ширяевой хочется дополнить личными впечатлениями. Когда бы ни зашла в женсовет Академгородка, в нём всегда кипит работа. За кого-то хлопочут, кому-то пишут утешительные письма, о ком-то ходатайствуют. Сколько слов благодарности услышали активистки женсовета от вдовы погибшего солдата Клавдии Кошелевой, для которой удалось выхлопотать приличную пенсию! На это ушло четыре месяца хождений по чиновничьим кабинетам.

А какие интересные акции на его счету! «Новые хозяева для старых книг», «Школьный портфель», «Вдовы России», «Посади своё дерево» — всё это не какие-то вымученные, проведённые ради галочки мероприятия, а дела, наполненные живым интересом и смыслом.

Недавно состоялся большой праздник: Академгородок отмечал 20-летие своего женсовета. Было много цветов, играл оркестр, звучали любимые мелодии. Оставив домашние хлопоты, поздравить женщин пришла масса народу. Приподнятое настроение, добрые слова, улыбки — всё это свидетельствовало о его настоящем общественном признании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры