издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Охотники" за энергией

  • Автор: Пресс-служба "Иркутскэнерго"

На протяжении последних лет ОАО "Иркутскэнерго" несёт значительные убытки в связи с кражами трансформаторов. Кражи, как правило, совершены одним и тем же способом: переключением нагрузки на другой трансформатор. По каждому такому факту материалы передавались в органы внутренних дел, возбуждались уголовные дела, но кражи продолжались.

Проанализировав все случаи хищений, служба безопасности энергокомпании пришла к выводу, что орудует одна и та же устойчивая преступная группа. Сотрудники службы провели собственное расследование. В результате установлены конкретные участники, совершившие кражу двух трансформаторов на территории Куйбышевского района г. Иркутска. Все материалы в порядке содействия были переданы в Куйбышевский РОВД. Подозреваемые лица были задержаны. У них изъяты бирки от похищенных трансформаторов, отдельные участники преступлений дали признательные показания. Однако уголовное дело логического завершения не получило, и преступники остались безнаказанными.

Между тем кражи трансформаторов продолжались. В 2005 году описанным способом похищено 11 агрегатов. По всем кражам возбуждены уголовные дела, но вновь расследование ничем не закончилось.

16 февраля 2006 года при совершении очередной кражи трансформатора преступники задержаны с поличным на месте совершения преступления. Как оказалось, за кражу задержана группа лиц, проходившая по уголовному делу в Куйбышевском РОВД ещё в 2004 году. Более того, один из участников кражи находится в федеральном розыске за преступление, совершённое в Ангарске. Однако все участники преступной группы отпущены на свободу, несмотря на устойчивый умысел совершения преступлений.

Надеемся, что виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание, а другие преступники, прежде чем совершать кражи с объектов энергетики, задумаются о последствиях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры