издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Общественные слушания по газопроводу

  • Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

В нескольких районных центрах Иркутской области с 30 января по 14 февраля прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую природную среду при строительстве и эксплуатации газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения по маршруту Ковыкта - Саянск - Иркутск.

В городах Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, посёлках Кутулик, Залари, Балаганск, Усть-Уда, Жигалово — там, где пройдёт трасса газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения, — более месяца были открыты общественные приёмные. Все желающие смогли ознакомиться с материалами технико-экономического обоснования строительства газопровода, оставить свои пожелания и предложения.

Проведённые общественные слушания подвели итоги работы общественных приёмных на территориях. Более 500 жителей Иркутской области проявили интерес к газовому проекту. Вопросы, возникшие у общественности, были пояснены в ходе слушаний. Причём пришедших на слушания интересовала в большей степени не экологическая составляющая проекта, а возможность трудоустройства на будущую большую стройку, информация о преимуществах нового для Иркутской области эффективного энергоносителя, сроки и этапы реализации проекта.

В целом проект был одобрен участниками слушаний. Все предложения, полученные как в процессе формирования общественного мнения по результатам ознакомления с материалами ТЭО, так и на слушаниях найдут своё отражение в документации для строительства газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск».

Итоговые для территорий Иркутской области общественные слушания по оценке воздействия на окружающую природную среду при строительстве и эксплуатации газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск» состоятся в Иркутске 17 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры