издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И посыпался песок из "Панасоника"

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области

Иркутянин Виктор Сафронов давно мечтал приобрести видеокамеру. Накануне дня рождения внука он отправился в магазин. В торговом центре "Электрон" в павильоне индивидуального предпринимателя Сергея Варлыгина купил цифровую видеокамеру "Panasonic".

— Не дешёвая. Вместе с процентами за ссуду она обошлась мне в 25 тысяч рублей, — рассказывает покупатель. — Думал, что долго прослужит. Но через несколько месяцев монитор перестал показывать картинку. Я пришёл в магазин и потребовал устранить недостаток.

Но работники прилавка отправили покупателя в сервисный центр «Тис» на улицу Партизанскую. Однако в нём подобную видеотехнику вообще не ремонтировали.

Посоветовали обратиться в «Хронос». И туда сходил напрасно. Целый день обивал пороги в поисках гарантийной мастерской. Ведь при покупке ему не предоставили никакой информации. В конце концов узнал, что гарантийная мастерская находится в Москве. И поэтому принёс видеокамеру продавцу.

— Хорошо, — согласился хозяин павильона, — отправим в Москву. Но если неисправность по вашей вине, оплатите ремонт.

— Через два с половиной часа позвонил Варлыгин, — рассказывает Сафронов. — Сказал, что за ремонт мне придётся отдать из своего кармана пять тысяч, поскольку обнаружен песок и по этой причине сломался шлейф. Когда я пришёл в магазин, мне показали акт экспертизы. Первое, что смутило, это дата. В указанное время видеокамера была у меня дома. Отсутствовала фамилия мастера. Назвать его предприниматель отказался, только сообщил адрес.

Директором сервисного центра «ВидеоМир» оказался… сам же Варлыгин. Я решил проверить, существует ли такой центр вообще. По указанному в акте экспертизы адресу (ул. Литвинова, 1) никакого сервиса не оказалось. Кроме того, на экране монитора возвращённой мне камеры я обнаружил царапину, которой раньше не было. Пытался доказать, что это не моих рук дело, но бесполезно.

Короче говоря, покупатель испытал на себе все «прелести» частной торговли. При заключении договора купли-продажи ему не дали информации о стране-изготовителе аккумулятора и сетевого адаптера. Выяснилось, что сделаны они в Китае.

Оказалось, что и видеокамера, и аккумулятор не маркированы знаком соответствия. В документах не было сведений о сроках их действия. Сертификат соответствия продавец тоже не представил.

Чтобы развеять сомнения, Виктор отправился в представительство компании «Panasonic». И там выяснилось, что серийный номер его видеокамеры (NV-GS120GC) в базе данных товара, поставленного в Россию, не зарегистрирован. Выходит, что неизвестно где и кем эта камера была изготовлена, и непонятно, как она попала на прилавок магазина.

Любой бы на месте Сафронова предъявил продавцу претензии и потребовал вернуть деньги и возместить убытки. Он так и сделал. Но владелец торгового павильона эти требования проигнорировал.

Сафронову пришлось обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора. Специалист отдела по защите прав потребителей Вера Сордонова пришла в торговую точку Варлыгина с проверкой. Бухгалтер Василий Непомнящих встретил её бранью, незаслуженно обвинил во взяточничестве и вымогательстве. Отказался представить для проверки товарно-сопроводительные документы и копии заключения сервисного центра «ВидеоМир», не стал отвечать на вопросы.

Видимо, и Варлыгин, и Непомнящих думают, что останутся безнаказанными. Но тут они ошибаются. Управа на недобросовестных работников торговли найдётся. Предпринимателю придётся держать ответ на заседании административной комиссии в территориальном управлении Роспотребнадзора по Иркутской области, платить штраф и устранять недостатки, обнаруженные при проверке. А самое главное — улаживать конфликт с пострадавшим.

Сообщаем адрес торговой точки, в которой работают недобросовестные предприниматели: ул. Октябрьской революции, 1, торговый центр «Электрон», павильон 34а «ВидеоМир». Пусть покупатели сами решают, стоит ли идти сюда за покупками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры