издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Серые риэлторы

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

Год назад оперативники Шелеховского ОБЭП задержали жительницу города Шелехова, некую 33-летнюю Ирину Абдулаеву. И региональные средства массовой информации запестрели очередной криминальной сенсацией: за несколько лет мошеннической деятельности на рынке недвижимости пострадали несколько десятков человек. Нанесённый ущерб, по предварительным оценкам, составил семь миллионов рублей.

— Да полгорода обобрали! С 97 года орудовали на рынке недвижимости. Представь, сколько людей за это время нагрели? — в сердцах говорил 43-летний потерпевший Александр Белов.

Его двухкомнатная квартира так и осталась в цепких руках семейства цыган-мошенников.

Достаточно сменить фасад

Родители Руслана, Ирины и Сусанны Абдулаевых имели свой ресторан в городе Душанбе. Но бизнес, видимо, не заладился, и многодетная семья переехала в Шелехов. Вскоре все дружненько получили российское гражданство.

Руслан после школы учился в железнодорожном техникуме, а Ирина окончила Иркутский институт народного хозяйства, но никто из них на стезе полученных профессиональных знаний работать не захотел. Через несколько лет Руслан взял в спутницы женщину, которая была старше его на 19 лет. Втроём с Ириной они стали совладельцами агентства недвижимости.

В начале 2005 года в ОБЭП Шелеховского ГОВД поступило заявление от гражданки Дмитриевой, которая сообщила, что в апреле-марте 2004 года агентство недвижимости «Ваш дом и Со» при купле-продаже её квартиры путём обмана завладело её денежными средствами в сумме 376 тысяч рублей. К тому времени Абдулаевы перерегистрировали своё семейное предприятие, сменив не только название, но и адрес. Они переезжают в 4-й микрорайон, в Дом быта.

Кроме того, Ирина меняет внешность: обесцвечивает волосы и из жгучей брюнетки превращается в знойную блондинку.

Со временем цыгане-риэлторы накапливают криминальный опыт. В рабочий компьютер Абдулаевы старательно заносят несколько тысяч ФИО обращающихся к ним граждан. Создаётся объёмная информационная база. Позже компьютер изымет следствие, а эти сведения станут основой обвинения.

Схема проста, как всё гениальное

С января 2002 года по январь 2005-го серым риэлторам удаётся провернуть большинство своих афер с недвижимостью шелеховцев. Вот только одна выписка из дела: «В ходе проверки заявления гр. Огневой в отношении агентства недвижимости «Ваш дом и Со» установлено, что потерпевшая 12 ноября 2002 года обратилась в вышеупомянутое агентство с целью продажи своей двухкомнатной квартиры. Через два меясца с ней был заключён договор на оказание риэлторских услуг. Согласно договору, стороны определили сумму в размере 38000 рублей, которую должна получить гр. Огнева».

Деньги пенсионерка так и не получила. Когда одинокая пожилая женщина стала требовать своё, Ирина Абдулаева легко предложила ей неблагоустроенный частный дом в посёлке Лесном, что в пригороде Шелехова. Этот сборно-щитовой дом, где и сейчас живёт обведённая вокруг пальца женщина, не стоит и трети её бывшей квартиры.

— Я ж свою квартиру-то зачем продать хотела? Внучок мой из армии написал: «Бабуля, приду, женюсь на соседке, на Маринке». Думаю, сменяю я свою двухкомнатную на две однокомнатные. Вот и сменяла: Санька с Маринкой и дитём, да я, старая, так теперь в халупе этой все до кучи и домовничаем.

Были дела у АН «Ваш дом энд Корпорэйшн» и покруче. К Абдулаевым обратилась некая 45-летняя дама. Бизнесвумен, торгующая рыбой, в средствах стеснена не была.

— В центре! Чтоб из кухни памятник Ленину был виден! Даю 200 штук авансу, — заявила клиентка.

Абдулаевы надули её на 322 тысячи рубликов, взятых сначала авансом, а потом и в качестве доплаты за «центр»!

Схема была проста. Основывалась она, прежде всего, на доверчивости людей. По своей базе данных и сведениям других шелеховских агентств недвижимости, куда Абдулаевы обращались либо анонимно по телефону, либо через подставных лиц, серые риэлторы узнавали о продающихся в городе квартирах. Приходили по объявлениям и проводили вполне официально оценку их стоимости.

Через две недели Руслан и Ирина привезли на своей машине желающую жить в центре клиентку к окнам выставленной на продажу квартиры:

— Как только там закончится евроремонт, так мы вас и вселим, уважаемая Владилена Леонидовна. Сейчас там грязно, не будем же мы с вами пачкаться…

Столпотворение у новостройки

Как-то администрация города объявила, что в недалёком будущем для жителей ветхого жилья будет (наконец-то!) строиться благоустроенное жильё. Прозвучало это в небольшой газетной заметке. Но в эту информацию намертво вцепились Абдулаевы. Через полгода действительно в 1-м и 4-м микрорайонах города Шелехова возвели несколько фундаментов.

Из материалов дела: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что АН «Ваш дом и Со» в лице Абдулаевой И.А. предлагало гражданам г. Шелехова купить квартиры в строящихся домах. Жильё предлагалось в рассрочку сроком на 5 лет. Стоимость двухкомнатной квартиры составляет 675000 рублей».

Следующая потерпевшая, 54-летняя Петрова, 17 января 2003 года перевела на счёт агентства недвижимости «Ваш дом и Со» 300 тысяч рублей в качестве предоплаты за двухкомнатную квартиру. Аванс составил примерно треть от рыночной стоимости жилья. При минимальном авансе (от 150 до 300 тысяч рублей) мошенники с удовольствием стали предлагать в строящихся домах квартиры всем желающим.

— Этот дом, — в очередной раз заверила клиентку Абдулаева, — сдадут во втором квартале следующего года. Где-то в конце мая или в начале июня. Вам, Надежда Константиновна, до этого времени необходимо внести на счёт нашего агентства недостающую сумму. Можете вносить частями: по пятьдесят тысяч каждый месяц. Вам так удобнее будет, не накладно.

Деньги ваши станут наши

После ареста Ирины Абдулаевой в Шелеховский ГОВД поступил ещё ряд заявлений с аналогичными обстоятельствами криминальной деятельности серых риэлторов. Старший брат Ирины и его жена продолжают разъезжать на своей иномарке по городу как ни в чём не бывало.

— Суд не давал тогда разрешения на их арест, — объяснил мне адвокат потерпевшей Огневой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Ирина Абдулаева вырученные от мошеннических действий деньги перечисляла за границу. Немалые суммы ушли в Германию и Англию, о чём свидетельствует выписка из расчётного счёта ОАО «БайкалРосбанк».

И, наконец, самое печальное в этой криминальной истории: «Объектов недвижимости у Абдулаевых в Иркутской области не зарегистрировано. У Ирины Абдулаевой в собственности находится однокомнатная квартира в 7-м квартале, но в ней в настоящее время проживает гражданка Шиверёва, которая также пострадала от её противоправных действий. Установлено, что в собственности Руслана Абдулаева находится автомашина «Тойота», которая также находится в областной базе розыска». То есть взять с них потерпевшим будет нечего.

Ни Руслана, ни его жену задержать пока не удалось. Как только «запахло жареным», они резко испарились. Границу России, как было установлено, Абдулаевы не пересекали и сейчас находятся во всероссийском розыске.

Собранные сотрудниками ОБЭП материалы не дадут Ирине Абдулаевой возможности выкрутиться и уйти от наказания. Её задержали буквально за считанные часы до запланированного отъезда из города. Арестовали уже с авиабилетом на руках.

Суд, наверное, учтёт смягчающие её вину обстоятельства. Например, тот факт, что Ирина Абдулаева ранее не судима. И наказание, можно предположить, будет назначено по минимуму, лет так 5-6. А потом амнистия или условно-досрочное освобождение. Дальнейшее её местопребывание, видимо, будет связано с теми странами, куда ей заблаговременно удалось перевести добытые преступным путём деньги.

Имена и фамилии потерпевших изменены

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры