издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Индексация капитала

С момента вступления в силу закона о материнском капитале в отделение Пенсионного фонда России обратились более 10 тысяч женщин. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель управляющего отделением ПФР по Иркутской области и УОБО Ирина Близнец.

В выдаче сертификатов на получение материнского капитала отказано 43 матерям. Причиной для отказа 31 женщине стали преступления против детей, совершённые ими. Остальные, обращаясь за получением компенсации, предоставили в ПФ недостоверные сведения.

И. Близнец отметила, что во второй половине 2009 года отделение ПФР начнёт принимать заявления о распоряжении материнским капиталом. Сейчас специалисты отделения ведут подготовку к этому этапу работы, поскольку при приёме заявлений необходимо досконально изучить все предоставленные документы, чтобы исключить нецелевое использование средств материнского капитала.

Процедура обращения за материн-ским капиталом значительно упрощена. Подать заявление на получение сертификата можно не только по месту жительства, но и по месту временной регистрации или фактического проживания. Также заявление можно отправить по почте или передать с доверенным лицом. Женщина, родившая второго или последующего ребёнка после 1 января 2007 года, может обратиться за получением материнского капитала в течение трёх лет с момента рождения ребёнка, уточнила И. Близнец.

Кстати, величина материнского капитала регулярно индексируется, и в настоящее время составляет около 276 тыс. руб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры