издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Персона месяца: Владимир Рожков

Персоной октября мы выбрали человека, который любит решать сложные задачи

Владимира Ильича Рожкова сегодня в Иркутской области знают многие. Он, что называется, персона публичная. А когда-то, давным-давно, детдомовским мальчишкой приехал в Ангарск, имея за спиной восемь классов средней школы. И ничего-то за душой не было, кроме огромного желания жить, трудолюбия и таланта. Оказывается, этого достаточно, чтобы стать крупным промышленником, депутатом, отцом пятерых детей.

В Ангарске он поступил в «фэзэушку» на специальность «слесарь по ремонту нефтехимического оборудования» (а куда ещё поступать в городе нефтехимиков!). Закончив, пришёл работать на АНХК. Все эти годы по вечерам учился: в школе рабочей молодёжи, в университете марксизма-ленинизма. Там юные умы проходили закалку философией и научным коммунизмом. Уже тогда экономика стала его большим увлечением.

Учёбу прервала повестка в армию. Годы службы в Даурии в танковых войсках не стали потерянным временем. Совсем наоборот. Начав службу рядовым, Владимир Рожков завершил её старшим сержантом. Между делом окончил курсы офицеров, был аттестован на должность замкомандира танковой роты. Казалось бы, ну это-то ему зачем? А затем, что некоторым всегда «больше всех надо». Натура такая. Там же, в Даурии, экстерном сдал экзамены за 10 класс и получил аттестат.

Через год после армии Владимир Рожков поступил в институт народного хозяйства, который успешно окончил, сочетая учёбу с большой работой в качестве секретаря комитета ВЛКСМ института. После вуза молодой экономист несколько месяцев работал в обл-исполкоме, а затем пошёл по партийной линии. По этой самой линии шёл ни много ни мало, а целых 18 лет. Сам Владимир Рожков называет это время «школой жизни».

Несколько лет Владимир Рожков работал инструктором в организационном отделе Куйбышев-ского РК КПСС. Валерий Викторович Игнатов, который был тогда первым секретарём райкома, вспоминает: «Райком у нас был молодёжный, мне самому было 34 года. Владимир Рожков пользовался авторитетом и неплохо работал. Но по-настоящему его способности раскрылись в постсоветское время в бизнесе».

Началась новая эпоха. Настало время проверить, как работают рыночные теории на практике. «Облмашинформ» в начале 90-х был лишь кооперативом. Валентин Ткачук, заместитель и друг Владимира Рожкова, говорит, что создать из кооператива мощный промышленный холдинг помогла чёткая стратегическая линия, выработанная Владимиром Ильичом. «Многие предприниматели «лопнули» в своё время, – делится воспоминаниями Валентин Фёдорович. – Почему они лопнули? Потому что идея была такая: сегодня я могу себе позволить всё, а завтра хоть потоп. Вот и позволяли. Мы же 10 лет вообще ничего не тратили, только зарабатывали. Зарабатывали и вкладывали, снова зарабатывали и вкладывали. Очень велик был соблазн заняться торговлей. Это легко и быстро. Но у нас была цель – производство. И тут нужно отдать должное Владимиру Ильичу, он выдержал линию сам и другим не дал отступить».

2 октября 1996 года НПО «Облмашинформ» совершило переворот на региональном полиграфическом рынке. В этот день вышла первая за Уралом цветная газета, а предприятие надолго закрепило за собой лидирующие позиции. «Облмашинформ» сегодня – мощный информационно-промышленный холдинг, второй в Сибири и на Дальнем Востоке по печати газет: ежедневно печатается около 1 млн. экземпляров. А кроме того, книги, журналы, школьные тетради, изобразительная и рекламная продукция.

ОАО «Облмашинформ» по-прежнему делает ставку на развитие полиграфии. Базовой остаётся газетная продукция. Недавно вышли на глянцевую печать. И снова – первые в Иркутске. Очень удачным ходом оказалось создание альтернативной системы распространения печатной продукции. В ближайшие 2-3 года планируется увести производство из жилого массива на Советской и полностью пере-браться на базу в Жилкино. «На старом месте становится тесновато, мы начали испытывать реальный дефицит в производственных площадях, – говорит Валентин Ткачук. – В своё время мы там оперились, встали на ноги. Теперь можем мечтать и о чём-то большем».

Владимиру Рожкову тоже стало тесно в собственном бизнесе. Или просто пришло время отдавать. Ведь для щедрого, духовно-богатого человека отдавать – насущная потребность. И с 2004 года Владимир Рожков вернулся в политику и стал депутатом Думы города Иркутска. На вопрос «Зачем вам это надо?» в своих интервью отвечает: «Мне интересно. Люблю решать сложные задачки».

«Ему интересно общаться с детьми, понимаете? – убеждает директор школы № 9 Антонина Семенюк. – И детям интересно. Вы бы видели, как они его слушают!» С этой школой у Владимира Ильича настоящая дружба. А познакомились они, Владимир Рожков и школа № 9, в период предвыборной кампании. «Многие кандидаты идут к нам за поддержкой, – говорит Антонина Семенюк, – а после выборов их не дозовёшься. Владимира Ильича мы тоже пригласили без особой надежды на ответ, а он… пришёл. И стал у нас частым гостем. Вы не поверите, он даже помогал нам разработать программу развития школы! Он стратегически мыслит не только в масштабах своего предприятия, но и в любой сфере. Когда мы, педагоги, сели с ним за один стол и увидели, как он вычленяет наши проблемы, как ищет пути решения, – мы были поражены. Так что считаем Владимира Ильича соавтором нашей программы развития. А программа, между прочим, позволила нам в этом году получить премию президента».

Но его участие не сводилось к теоретическим консультациям. Тема программы – «Формирование социальной компетентности учащихся как условие нового качества образования». Главный упор в ней сделан на практику. Первым предприятием, принявшим старшеклассников на социальную практику, стало ОАО «Облмашинформ».

У самого Владимира Ильича пятеро детей. Все окончили школу с медалями, занимали призовые места на олимпиадах, отлично учились в институтах. Поступали все сами на бюджетной основе. Не потому, что денег жалко, а потому, что принцип такой. Теперь помогают отцу. Сын Сергей, например, возглавляет типографию.

«Я видела многих людей, которые хотят помочь детям, – говорит Антонина Семенюк. – Есть люди, которые делают это из чувства долга. Кто-то стремится получить политические дивиденды. А есть люди, которые помогают от полноты сердца. Вот Владимир Ильич Рожков относится к таким. Когда мы поделились с ним своими планами на участие в педагогическом форуме, он эту идею поддержал. «Я могу вам просто так дать этот миллион, – сказал он тогда. – Но, думаю, будет гораздо больше пользы, если вы заработаете его сами. Потому что борьба за победу вас объединит, заставит творчески мыслить и педагогов, и детей». И в этом он весь. Стратег, одним словом».

Владимир Рожков никогда не отказывался от своего партийного прошлого, не рвал партийный билет. А комсомол вспоминает с особой теплотой и гордостью. Наверно, комсомольцы бывшими не бывают, как не бывает бывшей собственная юность. «К 80-летию областной комсомольской организации мы решили издать книгу «Мы помним тебя, комсомол», – вспоминает Валерий Викторович Игнатов. – Всё делалось на общественных началах, средства собирали с миру по нитке. Трудно было. Тут я вспомнил, что наш комсомолец возглавляет крупнейшее полиграфическое производство. Бросился к нему. И практически без денег мы напечатали книгу. Тираж оплачивали по мере поступления средств. Можно сказать, книгу напечатали «в рассрочку». А в конце этой недели Иркутск будет праздновать 90-летие комсомола. Так уж совпало, что газета выйдет буквально накануне этого события. При желании можно считать такое совпадение символичным. Мы поздравляем Владимира Ильича Рожкова с 60-летним юбилеем. А всех комсомольцев – с 90-летием.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры