издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хранители памяти

  • Автор: Ирина ГОРБУНОВА

В октябре вышла в свет книга Натальи Пономарёвой «Мемориальные доски и памятники, памятные знаки, скульптуры и образцы техники г. Иркутска». Издание приурочено к предстоящему празднованию 350-летия Иркутска. После выхода в свет книги Натальи Пономарёвой, заведующей архивом Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, поступило предложение объявить подарком номер один Иркутску именно это уникальное издание.

Сколько памятников в Иркутске? Когда и кем были установлены мемориальные доски? Почему названы и переименованы улицы? Этими вопросами нередко задаются школьники и учителя, журналисты и представители власти, люди, интересующиеся историей города, и музейные работники. И, чтобы получить подобную информацию, приходится проводить целое исследование. Теперь ответы на все эти вопросы можно найти в одном издании.

В книге приводятся сведения о 400 объектах, прежде всего о «хранителях исторической памяти» – мемориальных досках. Их представлено свыше 270, с указанием более 2000 фамилий. Особой ценностью являются приведённые автором тексты мемориальных досок, связанных с историей Иркутска и людьми, внёсшими значительный вклад в его развитие. Книга содержит сведения о 30 расшифровочных досках, поясняющих названия улиц. В том числе впервые приведён список улиц города, названных в честь Героев Советского Союза и Героев России. Также представлены свыше 30 единиц боевой и транспортной техники, расположенных на улицах города. Например, пожарная машина выпуска 1931 г., установленная у здания ГУ МЧС на ул. Дзержинского. В справочнике даётся подробная информация о 80 памятниках, памятных знаках и стелах, которыми отмечены важные иркутские события, в том числе и трагические, связанные с гибелью людей.

Примечательно, что в книге рассказано не только о тех мемориальных досках и памятниках, которые доступны для всеобщего обозрения, но и о тех, которые находятся в интерьерах ведомственных учреждений и на закрытых территориях предприятий, таких как Иркутский авиационный завод, Иркутский завод тяжёлого машиностроения.

Книга является полноценным справочным изданием. Она выполнена в виде аннотированного каталога. Кроме цветных фотографий приведён полный текст надписи на памятном знаке. В сопроводительный текст внесены уточнённые биографические данные, фамилии авторов памятного знака. Также книга содержит именной указатель и словарь терминов.

По вопросам приобретения следует обращаться в ГУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры