издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый дорогой праздник

В условиях финансового кризиса цены на Новый год в регионе скакнули вверх

Финансовый кризис может сыграть на руку региональным туристическим компаниям, работающим на въезд. Опрошенные «Конкурентом» эксперты полагают, что нынешней зимой до четверти тех, кто привык отдыхать за границей, предпочтут провести каникулы в родном регионе. Впрочем, такие тенденции отмечаются по всей России и в мире. Причина – подорожание путёвок, которые выросли в цене в основном из-за транспортной составляющей, и нестабильная финансовая ситуация в мире. В любом случае бум празднования Нового года придётся именно на местные турбазы, полагают профессиональные участники рынка. Уже сейчас большая часть путёвок на самый любимый россиянами праздник, несмотря на подросшие по сравнению с прошлым годом цены, раскуплена.

Тому, кто не успел забронировать себе празднование Нового года на турбазе «Прибайкальская» недалеко от посёлка Листвянка, видимо, придётся искать другое место для отдыха. Как сообщила во вторник корреспонденту «Конкурента» управляющая турбазой Ирина Урбанович, практически все места уже проданы. Такой ажиотаж вполне закономерен: на турбазе одни из самых демократичных в округе цен – в среднем 6 тыс. рублей в сутки с человека. Эта цена включает в себя проживание, праздничную программу с фейерверком и банкетный стол (два горячих блюда, три салата, закуски, алкоголь и другое). «По сравнению с предыдущим годом мы увеличили цены на 10% из-за подорожания банкетного стола», — отметила Ирина Урбанович.

В отеле «Анастасия» банкет и музыкальная программа с фейерверком, призами и сувенирами обойдётся в 8,5 тыс. рублей для взрослого, для детей предусмотрены скидки. В меню банкета – горячее, холодные закуски, салаты, десерт, спиртное, чай, кофе, соки. Банкет в рамках корпоративной программы будет стоить 3,5 тыс. рублей с человека, за музыкальную программу придётся заплатить 32 тыс. рублей за группу гостей. Как сообщила во вторник управляющая отелем «Анастасия» Екатерина Картавых, путёвки на Новый год ещё есть в наличии.

Стоимость новогодней ночи в ресторане «Царский» гостиницы «Байкал» в Листвянке составляет в среднем 8 тыс. рублей. Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью туристической компании «Истлэнд» Ольга Шилова, по сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 1,5 тыс. рублей. В стоимость входит трансфер из Иркутска, праздничная программа, банкет. В новогоднем меню горячие и холодные закуски, салаты, десерт и бутылка спиртного по выбору заказчика. Предновогодние корпоративные банкеты в ресторанах туристической компании — «Царский», «Иркутскъ» и «Hola Mexico» — обойдутся в 2,5 – 3 тыс. рублей с человека.

В ресторане, большом и малом залах «Байкал Бизнес Центра» компании «Гранд Байкал» стоимость предновогоднего вечера составляет от 3,5 тыс. рублей на одного человека. В эту цену входят банкет, развлекательная программа и аренда зала. В ресторане бизнес-отеля «Дельта» возьмут 2,5 тысячи руб. с человека за банкет.

«В целом новогодняя ночь на объектах, расположенных в посёлке Листвянка и по Байкальскому тракту, будет стоить от 6 до 10 тыс. рублей, – полагает директор туристической компании «Green Express» Вадим Копылов. – Цены в посёлке Аршан и на Малом море могут быть более демократичными – от 3-5 тыс. рублей. Если добавлять ещё и проживание (одна ночь), то к этой стоимости можно смело плюсовать 2,5 – 3 тыс. рублей. Если в прошлом году средняя стоимость празднования Нового года с проживанием на региональных турбазах составляла 9 тыс. рублей, то в нынешнем она увеличилась до 10-12 тыс. рублей, а в премиум сегменте – с 12 до 15 тыс. рублей».

В компании «Гранд Байкал» празднование новогодней ночи включили в состав турпакета. Отдых в санатории «Электра» по Байкальскому тракту c 30 декабря по 10 января, в который входит размещение, питание, лечебно-оздоровительные процедуры, а также празднование новогодней ночи с банкетом и развлекательной программой, стоит 35 тыс. рублей за одного человека. Аналогичный по продолжительности тур в пансионате в Ниловой пустыни (Тункинская долина) обойдётся почти в два раза дешевле – 18 тыс. рублей. А стоимость празднования Нового года на базе отдыха «Звёздный» (недалеко от Ангарска) начинается от 7,5 тыс. рублей, в зависимости от категории номера, за три дня.

Несмотря на рост цен, Вадим Копылов прогнозирует, что бум на празднование Нового года и Рождества придётся именно на региональные туристические объекты. Эксперт полагает, что в целом в нынешнем году активность тех, кто предпочтёт отдых на местных турбазах, будет выше: «Как показал прошедший летний сезон, часть жителей региона отказалась от поездок за границу в пользу локального отдыха. В условиях начинавшегося в мире финансового кризиса сыграл свою роль психологический момент – на косвенных расходах и на развлечениях дома тратится меньше, чем за границей». Профессиональные участники рынка говорят о существенном подорожании туров за границу. Так, по информации Ольги Шиловой, отдых в Израиле без авиаперелёта обойдётся в два раза дороже – 800-900 долларов вместо 400 долларов за 10-дневный тур. Дороже стали и Арабские Эмираты: «Наша компания оформляла тур семье из трёх человек стоимостью в 305 тыс. рублей без авиаперелёта».

Перераспределения потока в пользу местных объектов в зимнем сезоне после Нового года ожидают и на «Прибайкальской», и в «Анастасии». «Мы предполагаем, что часть туристов, предпочитавшая отдых за границей, будет выбирать туры внутри страны, в том числе и новогодние. Причины этого понятны: сокращение реальных доходов, подорожание турпакетов, существующие проблемы с авиаперевозками. Вероятно, немалое число клиентов, оценив эти риски,  примет решение в пользу отдыха внутри страны. Но оценивать это в процентах и приводить количественные данные мы сейчас не можем», — подчеркнули в компании «Гранд Байкал». По сведениям компании «Истлэнд», в нынешнем году 20-25% из тех, кто предпочитал отдых за границей, на новогодние праздники могут остаться дома. Что, по словам Ольги Шиловой, является общероссийской и общемировой тенденцией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры