издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Персона ноября: Пётр Ковальчук

Персоной ноября мы выбрали руководителя региональной налоговой службы

В этом месяце исполнилось два года с того дня, когда полковник милиции Пётр Ковальчук пересел в кресло руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы России. Для одного из лучших иркутских сыщиков, отдавшего три десятка лет уголовному розыску, предложение возглавить налоговую службу региона было неожиданным.

Да и не только для него самого. Имя Петра Ковальчука в то время было накрепко привязано к борьбе с мафией. Ведь именно он создавал в 90-х годах и несколько лет возглавлял новую структуру при УВД Иркутской области – УБОП, или Управление по борьбе с организованной преступностью. Именно при нём все местные криминальные авторитеты были взяты на учёт, появилась солидная база данных по воровскому движению в Приангарье, возбуждены первые уголовные дела по бандам. Сам Пётр Иванович признаётся, что это время было самым интересным за годы его службы в милиции.

Следующая карьерная ступенька полковника – должность первого заместителя начальника ГУВД, руководителя криминальной милиции Иркутской области – казалась для всех совершенно естественной. Она позволила борцу с мафией продолжить начатое дело – разработку Братского преступного сообщества, пытавшегося контролировать власть и бизнес в регионе. Около десятка лет понадобилось команде под управлением Ковальчука для того, чтобы реализовать начатые ещё в УБОП наработки и довести дело до конца: упрятать на долгие годы (вплоть до пожизненного заключения) руководителей и боевиков одной из самых мощных преступных организаций России. Впрочем, победные лавры достались другим руководителям. Когда мафиози выслушивали суровые приговоры Иркутского областного суда, их главный противник уже расстался с любимой, полной для него романтики работой в милиции.

Как признаётся Пётр Ковальчук, неожиданное приглашение на пост руководителя налоговой службы он принял после некоторых колебаний. Одно дело воевать с крутыми уголовными авторитетами, отморозками, совсем другое – контролировать, чтобы мирные налогоплательщики не скрывали свои доходы от государства и вовремя вносили в казну положенные платежи. Но своя логика в этом назначении, конечно, была: за десятилетия милицейской службы Пётр Иванович успел зарекомендовать себя не только прекрасным оперативником, но и хорошим управленцем, а главное – честным человеком. Именно этими качествами должен был обладать новый начальник, чтобы навести порядок в налоговой службе, где в те времена было, мягко говоря, много нарушений, напрямую связанных со стилем работы прежнего руководства.

Пётр Ковальчук, по его словам, нисколько не жалеет, что согласился перейти в фискальное ведомство. Здесь ему пригодились и жизненный, и управленческий опыт, и даже навыки оперативной работы. Ведь чтобы выявлять нарушения в налоговой сфере, нужно знать механизмы уклонения от платежей, схемы отмывания денег, которые постоянно меняются. На пользу общему делу послужили и давно налаженные связи с милицией, ФСБ, прокуратурой, таможенными органами.

Впрочем, новый начальник регионального УФНС абсолютно уверен, что общаться с налогоплательщиками следует вовсе не с позиции давления. Большинство предпринимателей и сами, а тем более после общения с сотрудниками фискального органа, понимают, что не стоит рисковать своим бизнесом, – лучше уж заплатить налоги и спать спокойно. Проводимая сейчас в управлении реструктуризация направлена как раз на повышение культуры взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. На создание такой системы, которая позволила бы одним отчитываться перед государством о своих доходах и уплаченных налогах с меньшими временными и нервными затратами, а другим – улучшить качество контрольной работы, не допустить необоснованного снижения поступлений денежных средств в бюджет.

Для этой же цели в Управлении Федеральной налоговой службы буквально на днях создан так называемый Ситуационный центр, возглавил который сам Пётр Ковальчук. И можно не сомневаться, что сотрудники этого центра сумеют распорядиться оперативной информацией как о фактах расхождений в бухгалтерской и налоговой отчётности некоторых предприятий, так и о задолженности перед бюджетом бизнесменов, инициирующих банкротство своих фирм. По словам Ковальчука, его команда, состоящая из грамотных и честных сотрудников, прекрасно понимает меру своей ответственности перед жителями региона.

В Иркутскую область Пётр Иванович приехал с Украины ещё ребёнком – погостить у дедушки с бабушкой на школьных каникулах, и остался здесь навсегда. В интервью, которое Ковальчук дал нашей газете после вступления в должность руководителя фискальной службы, он заявил: «Хочется сделать для региона, в котором я живу и который стал моей родиной, всё, что смогу». И добавил: «Это не просто красивые слова». А кто бы сомневался…

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры