издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три в одном

На территории ИВВАИУ планируют разместить две бригады спецназа и гражданский вуз

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

На неделе тема использования территории ИВВАИУ получила неожиданное продолжение. Принято решение, что там разместятся две бригады особого назначения – из Бердска (Новосибирская область) и Улан-Удэ. Правительство Иркутской области намерено прибавить к ним ещё и гражданское учебное заведение. Узнать, как к перспективе переезда улан-удэнских спецназовцев в Иркутск относятся в Республике Бурятия, не удалось. Жители Бердска в знак протеста против решения о расформировании своей бригады вышли на митинг. А депутатов местного городского совета беспокоит судьба спецназовцев и их семей, ведь варианты трудоустройства были предложены не всем.

О том, что решение о размещении на территории ИВВАИУ двух соединений спецназа уже принято, стало известно во вторник на совещании в правительстве Иркутской области. Речь идёт о 67-й бригаде спецназа, дислоцированной в Бердске, городе-спутнике Новосибирска, и 24-й бригаде, которая последние 10 лет находится в Улан-Удэ. Причём, как стало известно «Конкуренту» из знакомых с ситуацией источников, если бригаду из Бердска предполагается расформировать, то улан-удэнская будет просто переведена в Иркутск.

[dme:imp]Военный комиссар Иркутской области генерал-майор Василий Сундарев во вторник рассказал, что в Иркутске находится командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников, который занимается организацией передислокации. Разместить бригады особого назначения предполагается в течение 2009 года. «Летом они уже смогут приступить к занятиям по полевой подготовке», – цитирует Василия Сундарева ИРА «Телеинформ».[/dme:imp]

Бригады особого назначения займут казармы, два плаца, столовую и часть территории ИВВАИУ. Остальное можно использовать для размещения гражданского вуза, работу которого правительство Иркутской области также предлагает организовать на площадке ИВВАИУ. Однако Василий Сундарев подчеркнул, что Министерство обороны не намерено передавать территорию и учебные корпуса училища безвозмездно. «Передача возможна только на основании инвестиционной программы», – сказал военный комиссар Иркутской области.

Узнать, как в Улан-Удэ относятся к возможности переезда 24-й бригады спецназа в Иркутск, не удалось. Однако существует информация о том, что эта идея воспринята положительно. Между тем сотрудникам бердского спецназа информация о расформировании бригады явно пришлась не по душе. 9 марта жители города вышли на митинг, на котором выразили свой протест на это решение. А 17 марта в бригаде простились со знаменем части. «Это значит, что её судьба уже решена», – резюмировал в разговоре с корреспондентом «Конкурента» депутат городского совета Бердска Алексей Русаков.

25 марта депутат Госдумы от Новосибирской области Анатолий Локоть публично передал обращение и подписи 2,5 тыс. бердчан и новосибирцев в поддержку Бердской бригады ГРУ полномочному представителю президента в Госдуме Гарри Минху. «Создаётся впечатление, что Верховный главнокомандующий, Президент РФ, не до конца проинформирован о масштабах и последствиях военной реформы», – цитирует депутата сайт Новосибирской областной организации КПРФ.

Как рассказал нашему изданию Алексей Русаков, не всем сотрудникам спецназа было предложено продолжить карьеру в Иркутске: «Кому-то предлагают место во внутренних войсках, кому-то – в сухопутных. Но это уже совсем другая специфика». Он сообщил, что некоторым спецназовцам, отслужившим по 2-3 года, вовсе не предложили никаких вариантов трудоустройства. По сведениям Сибирского информационного агентства (Новосибирск), бригада выполняла задания в Афганистане, на Северном Кавказе и во многих других горячих точках. Более 3 тысяч бердских спецназовцев удостоены государственных наград, а шестерым присвоено звание Героя России. Какое количество спецназовцев переедет в Иркутск, наш собеседник уточнить не смог.

«В то, что всё удастся оставить, как было, мы уже не верим, – сообщил депутат город-ского совета Бердска. – Но мы будем бороться за права спецназовцев, продолжится сбор подписей». Эта ситуация заставила нашего собеседника по-другому взглянуть на военную реформу, которая стартовала в России. «Уничтожается одна из боеспособных частей, доказавших свою эффективность в различных условиях. Значит, это кому-то нужно», – считает Алексей Русаков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры