издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путин увидит «Мир»

Приезда премьер-министра РФ Владимира Путина ожидали в Иркутске вчера поздно вечером. Сегодня глава правительства намерен провести в посёлке Листвянка совещание на тему «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности». На вечер запланирована встреча в «Сером доме» Владимира Путина и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Предполагается, что вместе с главой правительства в визите примут участие руководители профильных министерств РФ, но каких именно – в региональном правительстве не уточнили.

Подробности программы пребывания Путина в регионе не раскрываются. Однако, как сообщил «Конкуренту» заведующий лабораторией Лимнологического института Олег Хлыстов, на утро намечено погружение в Байкал Путина на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир-1» и «Мир-2». Машины специально доставили в Листвянку с севера озера. Приезд высокого гостя спутал планы не только экспедиции. Вчера на «Мирах» собирался опуститься лидер музыкальной группы «Машина времени» Андрей Макаревич, концерт которого состоялся в Иркутске на этой неделе. Однако в связи с подготовкой аппаратов к приезду премьера музыканту было отказано. Теперь у Андрея Макаревича возможность спуститься на дно Байкала на легендарных «Мирах» появится только после 2 августа.

Точка и глубина погружения Путина на «Мирах» будут определены в зависимости от погоды. Скорее всего, аппараты опустятся более чем на тысячу метров. Вместе с премьером на глубину отправятся только охрана и учёные. На «Мирах» с научным докладом перед Путиным выступит академик РАН Роберт Нигатулин. Погружение, по словам Хлыстова, продлится три-четыре часа. После чего в Лимнологическом музее премьеру проведут экскурсию, а затем состоится совещание.

Экологи сомневаются, что в ходе визита будут озвучены какие-то принципиальные решения в отношении экологии озера  и Байкальского ЦБК. По словам лидера «Байкальской экологической волны» Марины Рихвановой, не исключено, что Путин даст официальный старт кампании по возобновлению работы комбината. «Хотя когда он принимал решение о переносе трубы ВСТО, то сказал, что любая опасность для Байкала должна быть не минимизирована, а исключена. Может, он вспомнит свои слова в этот раз», – предположила она, но отметила, что напомнить это премьеру на совещании экологам не удастся: им отказано в участии. «Наверное, присутствие общественных экологических организаций чем-то может помешать», – считает Рихванова.

В пользу версии поддержки Путиным решения запуска БЦБК говорит и то, что накануне в Хабаровске он поручил Минтрансу совместно с РЖД проработать вопрос о тарифах на железнодорожные перевозки для Байкальского ЦБК. «Всё равно железная дорога там недозагружена, пусть поработают так, чтобы это устраивало и перевозчика, и завод», – процитировало Путина РИА Новости. Параллельно на днях в правительстве РФ была создана рабочая группа  по подготовке программы мероприятий, направленных на ликвидацию накопленных отходов деятельности БЦБК, говорится в сообщении министерства. В её состав вошли представители Минприроды, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Минфина и других профильных ведомств и министерств. Руководителем рабочей группы назначен заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Амирхан Амирханов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры