издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейный сезон

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, «Восточно-Сибирская правда»

Семьдесят лет назад по приказу наркома угольной промышленности в городе Черемхове, центре угледобывающей промышленности Восточной Сибири, был открыт профессиональный городской драматический театр. И вот юбилей: ровно через семь десятилетий вновь открытие сезона.

Приятная весть: из Москвы в Черемховский театр драмы пришло поздравление от знаменитого земляка, драматурга, режиссёра и почётного гражданина города Черемхова Владимира Гуркина, по творческим обстоятельствам не приехавшего осенью на родину:

«От всего сердца поздравляю наш дорогой ЧДТ с юбилеем!

Много доброго и светлого за 70 лет принёс театр нашему городу, да и вообще иркутской земле. Черемховцы любят свой театр, гордятся им, и правильно делают, он того заслужил.

Я поздравляю нашего черемховского зрителя и благодарю его за сердечную привязанность к своему театру. Дай Бог тебе, наш дорогой зритель, счастья и здоровья, а театру, конечно же, успехов в творчестве, крепкости в самостоянии и подлинных художественных побед. Они у него были, есть и, не сомневаюсь, будут. Ваш Владимир Гуркин».

Этим летом черемховская труппа пополнилась новыми артистами, приехавшими из сибирских городов. Любители и поклонники театра дождались встречи с новым режиссёром, новыми актёрами. Появились незаурядные деятели сцены, интересные личности. Вот что мне стало известно «из первых уст».

Режиссёр Сергей Кирилочкин с женой, актрисой Яной Кощеевой, приехал из города Нерюнгри, где они работали в Якутском государственном театре. Сергей Владимирович имеет за плечами богатый актёрский опыт, его школа – театральное училище в городе Тюмени, традиции

ГИТИСа. В девяностых годах Кирилочкин получил режиссёрское образование в Екатеринбургском государственном театральном институте. Работал в театрах больших городов Урала, Сибири, в Санкт-Петербурге несколько лет ассистентом режиссёра и художественным руководителем, ставил спектакли, играл. Получилось так, что в Черемхове зрители узнали его вначале как колоритного и обаятельного актёра – его ввели взамен выбывшего в спектакле «Блюз любви одиноких сердец». Кирилочкин играл вместе с Яной Кощеевой. В этом же спектакле черемховцы увидели молодого актёра Василия Кулаженкова, приехавшего из Ачинского театра. Василий – выпускник Иркутского театрального училища, родом из Ангарска.

Почему режиссёр из многих предложений выбрал Черемхово? В беседе с журналистом он  объяснил это просто: родился в Омске, потомок казаков Ермака, объездил весь Советский Союз, и его вполне устраивает, что город небольшой и работать здесь достаточно комфортно. Большие города набили оскомину вечной суетой, лихорадкой, люди там все озабоченные. А талантливых актёров в провинции  очень много, ведь и ведущие актёры театра и кино вышли из глубинки. И вообще, здесь театр стоит в лесу, в первые же дни по приезде вышел на воздух покурить, прошёлся по сосновой роще – и набрал грибов на хорошую жарёху! И актёры интересные, любят своё беспокойное ремесло.

Первая работа режиссёра на выходе – в начале декабря состоится премьера спектакля по пьесе Гольдони «Трактирщица». Музыкальное оформление выполнила Яна Кощеева, наделённая ярким темпераментом и талантами пения, танца, а также композиторским даром. Яна из театральной семьи, мама была балериной в Екатеринбургском театре, потом стала балетмейстером, а бабушка и дедушка были драматическими артистами в Екатеринбурге.

Труппа в Черемховском театре небольшая, но сильная. Играющих актёров, включая директора и режиссёра, одиннадцать. И есть хороший задел в театральном училище – группа черемховских юношей и девушек принята на первый курс с перспективой работы в родном городе.

О планах на 2010 год директор театра Надежда Скоморовская сказала скупыми общими фразами: будут пьесы классические, современных авторов, обязательно сыграют спектакль, посвящённый 65-летию Победы, и две новые сказки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры