издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генеральская защита

Алексей Антонов требует сатисфакции в суде

Вернувшись из краткосрочного отпуска, начальник ГУВД по Иркутской области Алексей Антонов был вынужден заняться реабилитацией своего доброго имени. Через пресс-службу ведомства генерал заявил о намерении судиться с ТВЦ и Федеральным информационным центром «Аналитика и безопасность» (ФИЦ), обвинив журналистов и экспертов в том, что они участвовали в «заказной акции с целью опорочить его имя и деловую репутацию». Реакция оппонентов не заставила себя ждать. В ФИЦ уже заявили о готовности подать встречный иск о защите чести и достоинства.

В понедельник вечером пресс-служба ГУВД по Иркутской области распространила сообщение с опровержением информации, появившейся накануне в ряде электронных СМИ, о причастности руководителя этого ведомства к фактам коррупции, злоупотребления служебным положением и многочисленных слухов о том, что якобы «генерал-лейтенант Антонов взят под стражу по делу, возбуждённому Следственным комитетом при прокуратуре России». 7 декабря начальник ГУВД по Иркутской области Алексей Антонов приступил к работе после непродолжительного отпуска. Критические высказывания в свой адрес, имевшие место на канале «ТВЦ» и пресс-конференции Федерального информационного центра, охарактеризовал как заказную акцию с целью опорочить его имя и деловую репутацию. И намерен их обжаловать в судебном порядке.

 Поводом для скандальных заявлений генерала послужила пресс-конференция экспертов ФИЦ, организованная в Москве 2 декабря в офисе ИА «Интерфакс». На ней были обнародованы аудиозаписи телефонных разговоров и видеозапись допроса, компрометирующие начальника ГУВД Иркутской области. О самом ФИЦ известно мало. Он был создан в нынешнем году. Наблюдатели считают, что авторами этого проекта являются Руслан Мильченко (руководитель ФИЦ, специалист по налоговым преступлениям, в прошлом – старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. – «Конкурент»), и Сергей Соколов (возглавлял «АТОЛЛ», службу охраны Бориса Березовского. – «Конкурент»).

В управлении долгое время оставляли без комментариев информацию ФИЦ. Однако в понедельник в ГУВД пояснили, что озвученные клеветнические сведения публиковались и ранее, неоднократно проверялись Департаментом собственной безопасности МВД России, но не нашли подтверждения. «Противостояние преступному миру и взяточничеству среди чиновников не может проходить безболезненно. И результаты нашей активной наступательной деятельности – одни из лучших в стране – многим не дают покоя. Сейчас мои недоброжелатели пытаются увязать так называемые «компроматы» – а по сути, непроверенные и незаконно полученные данные – с сегодняшними реалиями, дискредитировать меня в глазах руководства МВД и общественности, столкнуть как федерального чиновника с местными органами власти», – цитирует Антонова пресс-служба.

В свою очередь, Сергей Соколов в разговоре с корреспондентом «Конкурента» сообщил, что ФИЦ в ответ на обвинения ГУВД в участии центра в заказной акции против Антонова намерен направить собственный иск о защите чести и достоинства. «Нам интересно знать, кто заказал эту акцию», – отметил он. В ТВЦ сообщили, что ничего не знают о реакции руководства Иркутского ГУВД на материал телеканала. «Мы не видели никаких уведомлений насчёт обращения в суд. Как получим, тогда и будем комментировать», – сказал собеседник «Конкурента» в юридической службе ТВЦ. В пресс-службе ГУВД сообщили нашей газете, что иск пока не направлен, и затруднились сказать, когда это будет сделано.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры