издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За кулисами праздника

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

«Родился, крестился, женился...» – священнослужители заносили в метрические книги информацию о жителях своего прихода от рождения и до смерти. В декабре 1918 года народные комиссары передали все регистрационные книги в городские, уездные и волостные земские управы. Новая служба – ЗАГС хранила метрические книги как зеницу ока – они стали её главным сокровищем. Но ЗАГС не только документальный архивный фонд. Сейчас служба ЗАГС Иркутской области – это ещё и информационный архив и 42 отдела, ведущих приём граждан на всей территории Приангарья.

– Отделы ЗАГС выполняют целый комплекс функций: это приём граждан, регистрация актов гражданского состояния, хранение архива и выдача из него документов, проведение общественно значимых мероприятий, – рассказывает заместитель руководителя службы ЗАГС Иркутской области Галина Радченко. – Наши сотрудники –  универсалы, владеют всеми видами работы: с утра работник может выдавать справки из архива, а после обеда надеть красивое платье, туфли и провести торжественную регистрацию брака или рождения ребёнка.

Престиж государственной службы, высокий имидж работника органов ЗАГС подтверждается востребованностью профессии. Так, на объявленный конкурс в кадровый резерв было 14 претендентов на одно место. И чтобы получить это желанное место, претендентам было необходимо пройти серьёзные конкурсные испытания. Согласно квалификационным требованиям, необходимо иметь высшее, желательно юридическое, образование. Соискатель должен быть психологически устойчив, ведь работа с людьми – дело нелёгкое.

– Специалисту нужны навыки эффективных коммуникаций, чтобы к каждому посетителю найти свой подход: к бабушке – один, к молодому мужчине – другой, – поясняет Галина Радченко. – Кажется, с молодыми работать легко и приятно, а бывает, что приходит пара писать заявление в ЗАГС и регистратору на стол ставит пиво, при этом щёлкая семечки… Наш сотрудник – это юрист, психолог, педагог и культпросветработник одновременно. Ему присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые позволяют достойно выполнять служебный долг: это любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние, артистичность.

Галина Радченко не без гордости отмечает, что кадровая работа у них поставлена на высочайшем уровне. Руководство службы старается максимально способствовать повышению профессионализма своих сотрудников, что способствует карьерному росту: каждый год группа в 10–15 человек проходит обучение по специальной программе. По некоторым темам обучения специально приглашаются  специалисты из Новосибирска, Москвы. В этом году впервые в области обучение прошли не только госслужащие, но и технический персонал. Многие специалисты имеют два высших образования.

Согласно закону, любое правовое состояние граждан – «возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей» – фиксируется именно в органе ЗАГС. Праздник, который создают сотрудники ЗАГСа для новобрачных, – это только вершина айсберга, за которой кроется кропотливый труд по сохранению и выдаче документов.

– Мы находимся на острие интересов граждан и государства. Бывает, что при выдаче документов у граждан возникает непонимание причин отказа, по их мнению, на обоснованные требования, – рассказывает Галина Радченко. – Например, мы выдаём гражданке документ, в котором отражены сведения в изначальном виде, а женщина хочет, чтобы в документе было вписано имя Алла, хотя в исходных документах она записана как Алевтина. Бывает трудно убедить граждан в их неправоте. А иной раз процедура выдачи документа сродни судебной: для начала нам нужно завести дело, собрать доказательную базу…

В отделах ЗАГС работают профессионалы, чей трудовой стаж – более 40 лет. Среди них Галина Воробьёва из Киренска, Любовь Червякова и Ольга Полонская из Иркутска, Любовь Кузьменко из Чуны. «Мы людей своих ценим, чествуем их.  У нас много специалистов, которые имеют городские, областные и правительственные награды», – говорит  Галина Радченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры