издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тот, который не стрелял

Надругательства над фигурой советского офицера не было, считают в «Единой России»

23 февраля неожиданно обернулось для ИРО «Единая Россия» крупным казусом. Штатный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества, завершился сообщением в СМИ о том, что иркутские «медведи» организовали «расстрел» изображения советского солдата. Однако стало бы это событие «топовым», не случись оно в период предвыборной кампании, прогнозировать сложно. Сейчас же на нескольких ресурсах и блогах было размещено фото фигуры советского воина со следами краски от пейнтбольных шариков. «Фото предоставлено кандидатом на пост мэра Иркутска В.И. Кондрашовым», – ссылались авторы сообщений. «Стрельбу краской по изображению советских воинов иначе как кощунственной и циничной провокацией назвать нельзя», – вчера официально заявили в ИРО «ЕР» и пообещали провести расследование. Между тем анонимные источники в стане «медведей» сказали, что расстрела не было, а краска оказалась на изображении случайно, так как рядом проходили соревнования по стрельбе. Иркутские коммунисты назвали это «хорошей миной при плохой игре» и вчера направили обращение в региональную прокуратуру с требованием дать правовую оценку случившемуся.

Праздник, организованный «Единой Россией», проходил в сквере имени Кирова. В программе было многое, в том числе и аттракционы. «Никто не ожидал, что один из аттракционов – это расстрел из пейнтбольных ружей картонной фигуры советского воина!» – сообщил портал «Байкал24». К заметке прилагалась фотография картонного воина (один из персонажей фильма «Мы из будущего-2»), лоб, рука и грудь которого были в пятнах зелёной краски от пейнтбольных шариков. Далее сообщалось, что граждане, участвовавшие в аттракционе, вели стрельбу по фигуре офицера. «Фото предоставлено кандидатом на пост мэра Иркутска В.И. Кондрашовым», – заявили авторы портала. Позже это сообщение зацитировали иркутские блогеры. Как заявил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, ему 23 февраля позвонил депутат ЗС Виктор Кондрашов (ныне – кандидат в мэры Иркутска), который присутствовал на митинге, и рассказал, что на сквере был организован тир, где люди стреляли по фигуре капитана Советской Армии. Среди стреляющих были подростки и дети. Всё это Кондрашов зафиксировал на фотокамеру.

24 февраля партия «Единая Россия» распространила официальное заявление секретаря ИРО «ЕР» Людмилы Берлиной, где та высказала возмущение по поводу случившегося. «Стрельбу краской по изображению советских воинов иначе как кощунственной и циничной провокацией назвать нельзя, – сказала Берлина. – Мы проводим тщательную проверку и выяснение всех обстоятельств и намерены самым жёстким образом реагировать в отношении инициаторов и вдохновителей этой акции. Возможно, произошедшее – результат простой безалаберности и безответственности, продукт чьей-то невежественности и безграмотности».

«Мы не допустим, чтобы наши усилия были замараны чьими-то легкомысленными или намеренно провокационными поступками», – говорится в заявлении ИРО «ЕР». Как сообщил «Конкуренту» источник в «Единой России», пожелавший остаться неназванным, мероприятие было поручено пейнтбольному клубу «Комбат». На площадке действительно проводились соревнования по стрельбе. Однако фигура советского офицера не была мишенью. Мишень, а именно пластиковые бутылки, располагалась левее изображения воина. Сама же фигура служила обычным украшением площадки, следы краски на фото – это случайные попадания, намеренно фигуру никто не расстреливал. В пейнтбольном клубе «Комбат» «Конкуренту» заявили, что в отсутствие руководителя Александра Кипиченко никаких комментариев по этой теме давать не будут. Руководитель до конца дня так и не появился.  

Коммунисты уже назвали эти заявления «хорошей миной при плохой игре». «Сделано правонарушение, есть попытка отмыться», – считает Евгений Рульков. Вчера обком КПРФ направил прокурору Иркутской области Игорю Мельникову заявление, в котором просит дать правовую оценку изложенным фактам, установить, кто был организатором аттракциона и инициатором стрельбы  по картонным фигурам. «Авторы» этого действия должны понести наказание, – сказал Евгений Рульков. – Издеваться над памятью поколений, над защитниками Отечества – это верх цинизма». Впрочем, наблюдатели полагают, что в ситуации предвыборной борьбы за кресло мэра Иркутска подобные эксцессы на мероприятиях партии власти только на руку её противникам. Не секрет, что по поводу инцидента с единороссами уже поспешил высказался и третий участник предвыборной гонки – Антон Романов. И тоже нелестно по отношению к «Единой России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры