издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В диалоге с «Байкальской прессой»

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутске стартовал 10-й, юбилейный, фестиваль «Байкальская пресса». Он будет проходить в течение двух дней в гостиничном комплексе «Интурист». Организаторами выступили правительство Приангарья и областная организация Союза журналистов России.

Уже по традиции официальное открытие мероприятия предваряла наиболее масштабная за весь год  пресс-конференция губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В какой-то степени её можно считать и рубежной.  Ровно год назад, сразу после вступления на пост губернатора, Дмитрий Мезенцев отвечал на вопросы журналистского сообщества Иркутской области. Только зал был другой, отчасти поменялся и состав участников. Но главный принцип сохранился – максимальная открытость и возможность задать свой вопрос власти для представителей не только иркутских, но и районных изданий. В общем, самое время подвести итоги целого года работы, сопоставить, что было обещано год назад, что реально сделано, и подбить баланс. 

Беседа длилась 2,5 часа, и за это время губернатор успел коснуться всех сторон жизни региона. Подробности этого разговора  будут опубликованы в одном из ближайших номеров «ВСП». А пока фестиваль только начался, итоги подводить рано. Впереди – «круглый стол» на тему «СМИ как инструмент гражданского общества: взаимоотношения с властью, права и ответственность журналистов». 

Секретарь СЖР, лауреат звания «Золотое перо России» Павел Гутионтов вручил вчера награды Союза журналистов России иркутским журналистам. Знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом»  награждена обозреватель отдела писем «Восточно-Сибирской правды» Элла Львовна Климова, а Знак «Честь. Достоинство. Профессионализм» вручён обозревателю «ВСП» Георгию Ивановичу Кузнецову.

Мастер-классы проведут такие «акулы пера», как политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» Александр Гамов и руководитель политических программ «ТВ-Центр», член Академии российского телевидения Леонид Млечин. Впереди самое ожидаемое событие – церемония награждения победителей конкурса «Лучший журналист Иркутской области». Уже известно, что жюри пришлось рассмотреть порядка 700 работ от 146 журналистов из 43 СМИ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры