издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эту песню не задушишь, не убьёшь

Вечер 4 июня иркутская светская тусовка провела под караоке. Пели не как обычно, выпив и развеселившись, а почти профессионально. В ярких костюмах, в сопровождении привлекательных танцоров и «минусовок». Финалистов городского конкурса «А не спеть ли мне песню» было едва ли не больше, чем членов жюри. Остальную аудиторию составили родственники претендентов. Общая атмосфера подходила к теме финала – «Коммунальная квартира». Оттого концерт получился практически для «своих». Один из выступавших, депутат городской Думы Юрий Коренев, даже решился исполнить «Как молоды мы были» под демонстрацию фотографий из домашнего архива.

Финал конкурса караоке «А не спеть ли мне песню» начался в ночном клубе «Панорама» с опозданием на два часа. За это время за кулисами претенденты успели повторить номера, а гости – утомиться от ожидания. В баре проводили время министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв и замминистра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрий Ялов. Спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин с женой ожидали начала за столиком у сцены. Вскоре на сцене показались ведущие шоу – программный директор радиостанций холдинга АС «Байкал ТВ» Оксана Джигирей и иркутский кавээнщик Максим Житов. На этот вечер они были «как бы гражданской супружеской парой», проживающей в советской коммуналке. А все 15 финалистов конкурса – их соседями. 

«Строгими, бескомпромиссными, самыми непьющими управдомами» были члены жюри. Их количество зашкаливало: их было едва ли не больше, чем самих конкурсантов. Среди судей караоке-конкурса были руководитель студии «Jazzway» Алла Герасименко, председатель совета директоров компании «Титан – лизинг» Феликс Баландин, руководитель проекта biggid.ru Анастасия Кондрашова. Кроме того, в жюри попал завсегдатай подобных конкурсов генеральный продюсер холдинга АС «Байкал ТВ» Роман Синтоцкий, а также преподаватель вокала Алла Троскина, генеральный директор «СТС Иркутск» Игорь Байтингер, редактор «Комсомольской правды–Байкал» Алёна Самарина, финалистка первого иркутского конкурса караоке Алёна Тынина, замдиректора ООО «Нордвест» Юрий Васильев. Звёздным гостем вечеринки был глава агентства «Star UP!», генеральный продюсер национального отборочного конкурса «Караоке без границ» и чемпионата мира по караоке в Москве Михаил Бебинг. Председательствовал в жюри создатель «Караоке мода клаб» и организатор конкурса Антон Ракитин. «Управдомы» предупредили, что участников будут судить по нескольким критериям: вокал, создание единого сценического образа, артистизм, соответствие репертуара исполнителю.

Последнее правило финалисты предпочли скорее нарушать, чем соблюдать. Первой выступила финансовый директор Ирина Гусева с песней «А цыган идёт» из фильма «Жестокий романс». Народную тему продолжила Нина Максимова, мастер по наращиванию ногтей, будущий юрист. В сопровождении танцоров, одетых «под хохлому», она спела хит Дженнифер Лопес «Let’s get loud». А в самопрезентации добавила, что «нуждается в продюсере, деньгах и поездке на Ибицу, чтобы стать звездой мировой величины». Агент по продаже железнодорожных билетов Екатерина Анциферова пела и танцевала под «Эй, моряк, ты слишком долго плавал». Исполнением «За окошком месяц май» Гарика Сукачёва жюри удивила первая вице-мисс Иркутска-2005, участница реалити-шоу «Офис» Кристина Мищенко. Претендентка вышла в синей фате и отплясывала в узком платье не хуже самого Сукачёва. Моду появляться в фате подхватила будущая экономист Ирина Дундева, которая спела «Хочу я замуж». Директор земельной компании Олег Яценко выступил в роли «Васи, стиляги из Москвы». В общий залихватский тон явно не вписался Юрий Коренев, депутат городской Думы и писатель. Он вышел с песней «Как молоды мы были»: на экране за спиной у депутата мелькали автобиографические фотоснимки, где он на встречах с друзьями либо презентации своей книги. Но аплодисменты его группы поддержки сгладили недоумение остальных присутствующих. Всего на сцене ночного клуба выступили 15 конкурсантов.

Двух победителей конкурса, «мальчика и девочку», по выражению ведущих, определили уже глубоко заполночь. Ими стали иркутская «вице-красавица-2005» Кристина Мищенко и врач-юрист Евгений Бадмаин. Оба победителя отправятся в Москву на чемпионат по караоке. «В прошлом году мировой конкурс караоке состоялся в Финляндии. Впервые победила российская участница. А нынче она стала девятой из пятидесяти претендентов на поездку на «Евровидение». Так что много нынче возможностей у иркутских любителей пения!» – обнадёжила победителей Оксана Джигирей. Организаторы добавили, не называя имён, что на столичный турнир смогут поехать ещё четыре иркутских конкурсанта. Правда, за свой счёт. 

Уступив в 2005 году титул «Мисс Иркутск», Кристина Мищенко взяла реванш на конкурсе караоке

Жюри в роли «строгих и непьющих управдомов»

Хит Дженнифер Лопес получился в стиле «а-ля рус»

Ирина Дундева, очевидно, решила, что в финале сбываются даже самые смелые мечты,
и спела «Хочу я замуж»

Директор земельной компании на несколько минут стал «стилягой из Москвы»

Екатерина Анциферова весело возмущалась на сцене: «Эй, моряк, ты слишком долго плавал!»

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры