издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По зубам

«Иркутский репортёр» узнал, как сделать дешевле японскую кухню

Ответ вам не понравится: еду придётся готовить. Ждать её в ресторане приятнее, сделать дома самому – в разы дешевле. Уже пару лет мастер-классы японской кухни еженедельно собирают по нескольку десятков иркутян. Казалось бы, чего нового можно узнать о еде, ставшей почти привычной. Разве что васаби вообще-то порошок, цвет икры летучей рыбы – краситель, а имбирь можно есть вместо чеснока. «Иркутский репортёр» побывал на одном из таких мастер-классов и научился делать некрасивые, но вкусные роллы.

«Никаких поварских умений и образования не надо!» – успокоила участников ведущая мастер-класса Анна Попова. А потом испугала: для приготовления любимых обрусевших роллов рис придётся промыть не меньше семи раз. Причём специальный, особый клейкий круглый рис, из которого можно лепить. И самое страшное – не надейтесь, что рис можно оставить «чуть-чуть на потом» и разогреть его позже в микроволновке. Всю еду надо будет употребить, не отходя от кассы. Рис можно приготовить в пароварке или рисоварке. У меня – ни того, ни другого. Так что сгодится и утятница или просто чугунный казан. На вкус японский рис – то ли солёный, то ли сладкий. Это соль, сахар, водоросли и рисовый уксус. Ленивым достаточно добавить готовую заправку. 

В роллах ничего сложного нет, говорит повар Тамара Бессонова. Но основная «подстава» в том, что без специальных продуктов никак не обойтись. То есть сменить вермишель на картошку и наоборот не получится. Проблема специальных продуктов – в их количестве: к примеру, рис или соус из угря продаются только в больших упаковках. Впрочем, в таких случаях многие делятся продуктами с друзьями. «Готовить самостоятельно выгоднее. На 300–400 рублей можно накормить роллами компанию из четырёх–шести человек», – уверена Тамара Бессонова. То есть вместо одной порции роллов «Филадельфия» получите сразу четыре. В целом набор японских продуктов для новичка будет стоить 1–1,5 тыс. рублей – обычный счёт на двоих в ресторане. 

Для основы роллов обязательно понадобятся водоросли нори. «В пачке есть маленький пакетик. Как будто со специями. Не надо их высыпать. Это абсорбент. А то у нас одна женщина уже спрашивала», – предупредила ведущая. Между тем повар уже нарезала ножницами листы нори: их стандартный размер почему-то не подходит под роллы. Под разные виды блюда берётся либо половина, либо две трети листа. Крутить роллы повар посоветовала на разделочной доске, которую поставила на тряпку – чтобы не скользила. Циновку для роллов предварительно завернула в пищевую пленку – из циновки потом не придётся выковыривать рис. Тамара приготовила циновку за минуту. У меня на попытку ушло пять. Чтобы рис не прилипал к рукам, нужно смачивать их в воде с кусочком лимона. 

Когда рис был более-менее распределён по листу нории, на его край повар добавила чайную ложку кунжута, соломку огурцов без сердцевины и копчёного угря. Получилась «колбаса» под названием «унаги маки», которую нарезали на восемь частей – стандартное количество роллов на тарелке в ресторане.  «Нарезать – вот это целое искусство. Нужен специальный нож. Такой стоит в иркутских магазинах от 800 рублей до 9 тысяч. Заточка ещё дороже.  Так что можно обойтись простым тонким ножом для овощей за пару сотен рублей», – сказала ведущая и пригласила добровольцев к поварскому столу. Мой первый ролл вышел комом: кусочки покосились и начали разваливаться. Я поспешила тиснуть их в общую тарелку. То, что совсем не получалось, участники съедали сразу. 

На тарелку к «унаги маки» выдавили васаби из тюбика. Японский хрен на деле оказался светло-зелёным порошком. Его разводят в воде или имбирном соке до консистенции горчицы. Это если употреблять васаби привычным способом. А для дезинфекции сырых продуктов немного зелёного порошка добавляют в воду и  смачивают в ней, скажем, кусочки свежей сёмги. «В оригинале васаби очень дорогое растение,  у которого берут только стебель и листья. В России его не используют. Нам поставляют только порошок из корнеплода васаби – аналог нашей редьки. Плюс добавляют к нему обычную горчицу», – рассказала Анна. 

Ещё один обязательный элемент – маринованный имбирь. «Когда японская кухня только пришла, многие  в ресторанах даже не знали, что это имбирь и его можно есть. Воспринимали как украшение: вкус был соответствующий – слегка одеколоновый, – говорит ведущая. –  Потом к имбирю привыкли, как когда-то к оливкам. Знаете же английскую историю про то, когда мальчик спросил у отца, что он с таким аппетитом ест. Тот ответил, мол, это оливки и дал одну мальчику. Он подбегал к отцу ещё несколько раз, а потом сказал: «Папа, может, твои оливки и вкусные, но ты даёшь мне гнилые». Детям этот вкус мало понятен. Так же с имбирём». По словам Анны, имбирь зимой можно есть вместо чеснока – продукт работает как мощный иммуномодулятор.  «Японцы говорят: если вам предстоит проглотить что-нибудь сомнительное, возьмите два листочка имбиря, кусочек лимона, щепотку соли и после этого можете хоть гвозди есть», – рассказала ведущая. Тем не менее имбирь  редко входит в состав японских блюд, только в один из видов роллов.

Тамара Бессонова показала, как крутить ролл «Калифорния» – рисом наружу. Для этого повар  опять распределила рис по листочку нории и оставила «рисовую пяточку». После чего перевернула лист. Такой ролл начинили мясом краба и майонезом. Сверху – икра летучей рыбы, в которую буквально придётся обмакивать ролл. Икра бывает разных цветов – красная, черная, зелёная, но это из-за красителя. 

– Вся, кроме красной, крашеная? – спросили участники. 

– Даже красная. Настоящая икра летучей рыбы сероватого, неприглядного цвета. 

К «открытым» роллам относятся и всенародно любимые «Филадельфия». Только вместо икры снаружи тонко нарезанная сёмга или форель. «Буржуйский вариант» можно купить в пачках с готовыми ломтиками, более экономный – нарезать самому. «Но тогда понадобится тот же дорогой нож, и неизвестно, что будет дешевле», – пошутил кто-то из присутствующих. 

Вслед за роллами Тамара Бессонова рассказала, как готовить блюда, которые по-русски называются «хрум-хрум», «японский шашлычок» и «японский кляр». Кулинарные эксперименты завершились самой приятной частью – дегустацией. После неё казалось, что все участники загорелись желанием попробовать приготовить роллы самостоятельно. Честно скажу, дома меня хватило на один раз. Две порции роллов «унаги маки» и «Филадельфия» вышли некрасивыми, а  время приготовления оказалось гораздо дольше, чем в ресторане. Впрочем, кулинарный опыт всё-таки доставил радость: роллы получились вкусными и были съедены подчистую. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры