издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы уже пять лет боремся с этим злом»

Депутаты Иркутска вышли на защиту тишины

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Некоторым районам Иркутска летними ночами всё чаще бывает не до сна. Сложнее всего заснуть жителям прибрежной зоны залива Якоби. Причиной тому служат шум и музыка расположенных там кафе, веселье в которых продолжается почти до самого рассвета. Причём эта проблема существует в городе уже не первый год. Выходы из ситуации искали депутаты Думы города Иркутска.

Местный раздражитель

Житель улицы Театральной Иркутска Владимир Мясников свою «войну» с шумными кафе на берегу залива Якоби ведёт с 2004 года. За это время у него набралась целая папка писем в различные инстанции и ведомства. Большинство из них, правда, он называет «отписками».

В своём стремлении навести порядок в районе залива Якоби, являющегося популярным местом отдыха иркутян, Владимир Мясников оказался не одинок. Как говорит депутат городской Думы Михаил Корнев, Якоби – одна из самых сложных территорий в городе. Сегодня там одновременно работают сразу несколько кафе, каждое из которых в ночное время является источником громкой музыки и другого шума. Из-за этого летними ночами не спит весь прибрежный район города.

– Мне посреди ночи звонят люди и просят что-то сделать, – рассказал «Конкуренту» Михаил Корнев. – И мы уже больше пяти лет боремся с этим злом, с тех пор как эти кафе появились.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе внеочередного заседания думской комиссии по правопорядку, инициированного Михаилом Корневым, были названы и другие нарушители тишины. В их число попали ночной клуб «Объект 01», кафе «На камушках», «Подкова», «Ночная королева», несколько супермаркетов, одна автомойка, бар в торговом доме «Ручей», ресторан «Пеленгас» и ещё несколько летних кафе в районе ледокола «Ангара» и пристани «Ракета». Отдельно депутат городской Думы Жанна Есева пожаловалась на иркутских стритрейсеров, устраивающих по ночам шумные гонки по улице Баумана.

При этом, как показала развернувшаяся по этому поводу на одном из иркутских форумов дискуссия,  мало кто из жителей города считает обращение в милицию эффективной мерой. Несмотря на это, количество жалоб в милицию общественной безопасности при УВД города Иркутска с начала года растёт. Если в прошлом году был составлен 561 протокол по факту нарушения тишины в ночное время, то за шесть месяцев этого года – 804.  

Но, как говорит начальник милиции общественной безопасности Станислав Григорьев, основная часть протоколов приходится на семейно-бытовые случаи, когда люди жалуются на своих шумных соседей. «На кафе люди пишут жалобы очень редко. C начала года их было не более 20, из них четыре последних – на кафе на заливе Якоби», – пояснил Станислав Григорьев. 

Прошу тишины

Меры воздействия на нарушителей тишины члены депутатской комиссии по правопорядку определили в минувшие выходные, когда в ночь с субботы на воскресенье совершили рейд по ночным заведениям города. В центре внимания депутатов оказались два кафе на заливе Якоби, на которые поступает наибольшее количество жалоб от местных жителей, – «Малибу» и «На камушках».

По итогам рейда в отношении владельцев обоих заведений были составлены акты об административных правонарушениях. В результате владельцу кафе «На камушках» сегодня грозит штраф в размере от 500 до 2 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма штрафа будет увеличена до 2–5 тыс. рублей. А с владельцем кафе «Малибу» власти города и вовсе планируют расторгнуть договор аренды.

Применять такие меры воздействия, по словам исполняющей обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Марины Быргазовой, можно и к другим кафе-нарушителям, имеющим договоры аренды с администрацией города. Кроме того, участники заседания напомнили о существовании областного закона № 22, части 3, в соответствии с которой после 23 часов до 7 часов следующего дня развлекательным заведениям запрещается нарушать тишину и покой граждан. «Нужно только его применять», – подчеркнула она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры