издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шахматный десант

  • Автор: Сергей БОНДАРЧУК

Пятый шахматный фестиваль энергетиков Сибирского федерального округа «Энергия Байкала-2010» прошёл в июне на берегу Ангары, сменив традиционную площадку в Мурино – месте проведения четырёх предыдущих фестивалей – на более комфортную для участников в парке-отеле «Бурдугуз».

В фестивале приняли участие команды Саяно-Шушенской ГЭС, Красноярской ГЭС, которую представлял мастер спорта Андрей Судницын, команда томской областной организации «Электропрофсоюза» с участием кандидата в мастера спорта Василия Константинова. Как всегда, сильную команду выставила Иркутская электросетевая компания (КМС Михаил Толстов, экс-чемпион «Иркутскэнерго» Владимир Чернышов, Евгений Иванов, Валерий Кремзер, Александр Никольский). Приняли участие и представители Иркутского проектного института «Востсибтранспроект» Владимир Бутырин, Александр Резник и Владимир Шереметов. Шахматисты ОАО «Иркутскэнерго» были представлены двумя сборными командами. Первая команда «Иркутскэнерго» состояла из Сергея Микешина, гроссмейстера, инженера «Иркутскэнергосвязи»; Олега Пономарёва, ТЭЦ-10; КМС Виктора Литвяка, ТЭЦ-6; Бориса Дерменева, ТЭЦ-10, и Антона Батогаева, «Иркутскэнергоремонт». Вторую команду возглавил Виктор Евдокимов, в её состав вошли Анатолий Сенаторов, Михаил Засухин, кандидат в мастера спорта Лев Нагорный (ТЭЦ-10), Игорь Штерман (Иркутская ГЭС).

 Игра велась по швейцарской системе, что давало возможность определить лидеров в командном и личном зачёте. В командном зачёте, набрав 22,5 очка из 35 возможных, победила первая команда ОАО «Иркутскэнерго». Ей был вручён кубок фестиваля. Отстав от победителя всего на 1 очко, набрав 21,5 очка, второе место заняла команда Иркутской электросетевой компании. На третьем месте команда Саяно-Шушенской ГЭС, которая набрала 17 очков, и на 4 месте вторая команда «Иркутскэнерго» с 16 очками.

В личном зачёте победил Сергей Микешин, показавший результат 7 из 7! На втором месте Михаил Толстов – 6 очков. Он проиграл только победителю турнира. На третьем – Владимир Чернышов, у него 5 очков. 

Большой интерес у участников вызвал блицтурнир, в котором победителем оказался опять же Сергей Микешин, набравший 9 очков из 11 возможных. На втором месте Рафик Шаяхметов – 7,5 очка. Далее идут Василий Константинов, Андрей Судницын и Михаил Засухин – по 7 очков. 

Участникам фестиваля была предоставлена возможность побывать на Байкале, посетить Лимнологический музей в Листвянке.

[width=»100%»]
Шахматистами было сыграно много интересных партий. Фрагмент одной из них с комментариями Виктора Литвяка мы предлагаем читателям «Сибирского энергетика».

Белые: Михаил Толстов (ИЭСК) – Крс1; Фg5; Лd1; Лh1; п/п a2; b3; e4; f3;g2.
Чёрные: Андрей Судницын (Красноярск) – Крg7; Лb8; Ле7; Кe5; Кf6; Cc8; п/п a6; c7; d6; g6; h7. 
Лh7+! Кр: h7 2. Фf:6 Лg7 3.Лh1+ Крg8 4.Фd8+ Крf7 5. Лh8 Кd7 6.g4 Чёрные сдались

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры