издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неустановленные лица лишили ангарчан воды

  • Автор: Анна КАПЛАН

Произошло это 13 июля с 18.00 до 20.00. «В результате действий неустановленных лиц жители Ангарска (1–53 кварталы и микрорайон Северный) остались без горячего водоснабжения. После осмотра теплотрассы дежурной бригадой ТЭЦ-9 установлено, что неизвестными закрыта задвижка № 6 в тепловой камере между магистралями № 1 и № 2. В 20.15 горячее водоснабжение было восстановлено», – сообщила в среду пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго». Для Ангарска эта ситуация сродни нонсенсу. А здесь речь идёт о четверти его жителей. В городе три ТЭЦ, магистрали от которых закольцованы: о том, что какая-то из электростанций закрывается на ремонт, обыватели не догадываются. Бывает, все дворы в квартале раскопаны, видно, что меняют трубы старой теплотрассы, – но при этом в окрестных домах горячая вода есть. Уточнить, что произошло, «СЭ» попросил начальника участка тепловых сетей ТЭЦ-9 Евгения Анненкова. 

– Во вторник после 18 часов в нашу диспетчерскую службу и оперативному дежурному городской администрации стали поступать звонки об отсутствии горячей воды в старой части города и в частной застройке – микрорайоне Северный. Горячее водоснабжение исчезло внезапно сразу во многих старых кварталах. Мы быстро собрали бригаду и отправили её проверить все узловые точки питающей эту часть города теплотрассы. Одна из таких узловых точек – пересечение теплотрасс, идущих от ТЭЦ-1 (сейчас эта станция ремонтируется, но именно по этой теплотрассе город запитан от ТЭЦ-9). Оказалось, что кем-то закрыта  перемычка диаметром 300 мм между обратными линиями теплотрасс. Обнаружив это, наши сотрудники сразу открыли задвижку № 3, которой перемычка была перекрыта, и горячее водоснабжение старой части города было восстановлено. Без горячей воды жители оставались чуть больше полутора часов. 

– Где же находится и насколько надёжно заперта задвижка, поворотом которой можно лишить четверть города вечернего душа?

– Тепловая камера № 25 находится рядом с проходной АНХК, неподалёку от здания управления нефтехимической компании. Она практически в промзоне, в нескольких километрах от жилой застройки. Снаружи камера закрыта крышкой, которая держится на нескольких болтах, – голыми руками не откроешь, но, поработав газовым ключом, проникнуть можно. К моменту приезда нашей бригады крышка была на месте и болты были снова завинчены. По словам нашего мастера, в последние дни никто из персонала тепловых сетей в эту камеру не спускался, таких заданий ни у кого не было.  Возможно, по ошибке там «похозяйничали» работники находящихся в промзоне предприятий, может быть, это дело рук лиц без определённого места жительства. Сейчас расследованием инцидента занимается служба безопасности ТЭЦ-9. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры