издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На Лене трагически погиб Владимир Яковенко

В понедельник при трагических обстоятельствах ушёл из жизни Владимир Яковенко. В последнее время он возглавлял комиссию по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты Иркутской области и занимал пост советника ОАО «Росбанк». Однако большинство иркутян помнят его первым заместителем главы администрации Иркутской области в команде Юрия Ножикова.

Информация о смерти Владимира Яковенко появилась лишь в среду. Стало известно, что он перевернулся на лодке во время рыбалки. Однако причины происшествия на момент сдачи номера официальными источниками названы не были.

В распространённом в среду пресс-релизе говорилось, что сообщение о происшествии на реке Лене в  ЦУКС МЧС России поступило 26 июля. «В районе населённого пункта Сурова Жигаловского района Иркутской области утонул мужчина. На место происшествия выехала  рабочая группа, которая обследовала акваторию предположительного места происшествия и береговую линию с обеих сторон р. Лены на 1 км вниз по течению от предположительного места происшествия», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС. 

Поиск результатов не дал. 28 июля на место происшествия вылетела группа спасателей аварийно-спасательной службы Иркутской области на вертолёте МИ-8 Сибирского регионального центра  МЧС России для проведения поисковых работ. В 10.32 поступила информация о том, что тело утонувшего было обнаружено инспектором ГИМС Жигаловского инспекторского участка, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС. В поисковых мероприятиях было  задействовано 14 человек и 7 единиц техники. Причина происшествия устанавливается специалистами, сообщили в пресс-службе. В администрации Жигаловского района подтвердили, что трагически погибший на Лене рыбак и есть Владимир Яковенко.  

Владимир Кузьмич был гостем одного из прошлогодних августовских номеров «Конкурента». В 2009 году он отметил семидесятилетний юбилей. И встреча с нашим корреспондентом была определённым поводом для подведения итогов. Яковенко не считал себя политиком, хотя пять лет работал первым замом у губернатора Юрия Ножикова. Говорил, что областью тогда руководил один политик – Ножиков. А сам он был всего лишь исполнительным директором ножиковской администрации. Всё, что связывало его с сегодняшней политикой, он называл «общественными делами». Считая себя убеждённым сторонником рыночной экономики, он продолжал мыслить категориями больших советских строек. Один из последних продвигаемых им проектов касался подачи чистой байкальской воды в муниципалитеты области, испытывающие проблемы с питьевой водой. 

Владимир Яковенко родился в Сталинграде в 1939 году. В его жизни было детство, проведённое на Волге, студенческие годы – в Москве. Но он считал себя сибиряком: именно с сибирской промышленностью был связан его профессиональный рост. В ответ на вопрос, почему он так и не принял ни одного предложения о переходе на работу в Москву, говорил: «В Москве нам, сибирякам, нечего делать. Там нас не любят, хотя понимают, что в какой-то мере мы умнее, предприимчивее». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры