издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Милиционерам указали на дверь

Здание Кировского РОВД расселят и продадут

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Особняк на улице Фурье, 12 – бывший доходный дом купца Перевалова – вскоре распрощается с милиционерами. Здание планируется продать в ближайшие месяцы, а Кировский РОВД – расселить по другим адресам. В мэрии заверяют, что это вынужденная мера, поскольку на ремонт памятника у города нет денег: фундамент здания просел, полы деформировались, а в изоляторе и в кабинетах перестали закрываться двери. Стартовая цена объекта – 70–90 млн. рублей, сообщил сам мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По планам администрации, после продажи памятника его новый собственник проведёт там капитальный ремонт, но в обновлённое здание Кировский РОВД уже не вернётся.

Почти год назад особняк на Фурье, 12, должен был перейти в собственность МВД, рассказал «Конкуренту» источник в администрации Иркутска. На то имелось решение гордумы от 27 ноября 2009 года о безвозмездной передаче здания в федеральную собственность. Но вскоре министерство отказалось от этой идеи, поскольку сумма на ремонт здания оказалась очень крупной. В мэрии не уточняют её размер, но намекают, что речь идёт о полной реконструкции памятника. Дом был построен в начале прошлого века, принадлежал семье купца Перевалова, занимавшегося фарфоровой промышленностью. Последние проверки памятника показали, что кирпичи вываливаются из фундамента, коммуникации прогнили, железные перекрытия разрушаются, как пенопласт. Это и неудивительно: зданию почти сто лет, а дату его последнего ремонта не помнит никто. К тому же пару лет назад подвал дома полностью затопило, что ускорило процесс разрушения. Состояние особняка с лепниной стало вызывать серьёзные опасения, когда в июне этого года полы на первом этаже деформировались так, что в изоляторе и в кабинетах Кировского РОВД перестали закрываться двери. 

В ходе срочной диагностики выяснилось, что основная часть кладки в аварийном состоянии, а фундамент окончательно просел. «Находиться там опасно для жизни», – сделали вывод участники экспертизы, но РОВД продолжил в здании работу.

Не попав на баланс МВД, памятник фактически «подвис», констатировали в мэрии. Хотя официально он и числился в федеральной собственности.  29 июля иркутские депутаты всё-таки отменили прошлогоднее решение и вернули памятник Иркутску, тем самым дав возможность городу распорядиться зданием. «Сейчас, когда здание освобождено, я считаю, что бюджет города может получить от его продажи порядка 70 – 90 миллионов рублей. Это приблизительная стоимость, за которую здание можно выставить на торги. Я считаю, экономически очень хорошее мероприятие», – процитировала пресса Виктора Кондрашова. Как уточнили в мэрии, планируется, что торги пройдут до конца этого года. Вариант передачи здания в концессию пока не обсуждается, отметил один из собеседников «Конкурента». «Либо для этого не готовы необходимые документы, либо уже есть предварительные договорённости с потенциальными покупателями здания. Хотя их, разумеется, до тендера никто открыто не называет», – добавил источник. По его словам, после продажи новый собственник, очевидно, проведёт капитальный ремонт здания и подыщет ему иное применение: владелец наверняка захочет окупить затраты, а Кировский РОВД для этого вряд ли подойдёт.  

«Решение о необходимости ремонта здания было согласованным: степень его аварийности мэр проверял совместно с руководством УВД Иркутска», – сообщила сотрудник  пресс-службы УВД города Елена Наумова. По её словам, сотрудники Кировского РОВД будут вынуждены в скором времени переехать: часть – в здание на Фурье, 10 (на первом этаже которого сейчас располагается магазин компьютерной техники), часть – на Свердлова, 13.  «Разумеется, это вызовет некоторые сложности в работе РОВД. Проблемы есть уже сейчас: с месяц назад дежурную часть РОВД перевели в здание на Софьи Перовской, 35, при том что основной контингент сотрудников остаётся на Фурье,12, – рассказала Наумова. – Впоследствии дежурная часть будет располагаться на Фурье, 10. Нам важно быть близко к Центральному рынку – месту притяжения большинства криминальных происшествий». Как отметила Наумова, на Фурье, 10, будет работать  следственно-оперативная группа, будут проходить первоначальные допросы, а на Свердлова, 13, – «дальнейшие рабочие процессы». Сможет ли когда-нибудь воссоединиться Кировский РОВД в одном здании в центре, остаётся неизвестным. «Ничего лучше площади на Фурье и Свердлова город пока предложить не может», – заключили в УВД Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры