издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уволен «по отрицательным мотивам»

  • Автор: Анастасия ВАВИЛОВА

В понедельник Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении помощника начальника дежурной части ОВД по Слюдянскому району, который стал виновником ДТП со смертельным исходом. Управляя автомобилем «УАЗ» в нетрезвом состоянии, он совершил наезд на женщину и её шестилетнюю дочь. Вчера стало известно, что милиционер уволен за совершение поступка, порочащего честь сотрудника МВД.

«Мама с дочерью переходили дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП ребёнок от полученных травм скончался на месте происшествия, женщина доставлена с травмами различной степени тяжести в больницу, – цитирует «Федерал* Пресс» официального представителя СУ СКП по Иркутской области Владимира Саловарова. – По результатам медицинского освидетельствования установлено, что сотрудник милиции находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения, в момент автоаварии он не был при исполнении».

По словам Саловарова, в отношении сотрудника ОВД была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Виновнику ДТП грозит наказание – семь лет лишения свободы. 

Вчера в ГУВД по Иркутской области заявили, что 30 июля указанный сотрудник слюдянской милиции приказом начальника ГУВД по Иркутской области уволен из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам, а именно согласно п. «м» ст. 19 Закона РФ «О милиции» – за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции». «Подследственный за время службы характеризовался с положительной стороны, после аварии пытался самостоятельно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, однако это не может служить оправданием его вины в случившейся трагедии, – отметили в пресс-службе ведомства. – Сотрудники ГУВД неоднократно проводили мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности милиционеров, игнорирующих правила дорожного движения. Впредь подобный контроль будет ещё более усилен».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры