издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потушить, откачать и запустить

Шахта «Распадская» – под личным контролем Владимира Путина

  • Автор: По материалам пресс-службы Правительства Российской Федерации

Правительство РФ на месте представлял вице-премьер правительства России Игорь Сечин, который накануне прибыл в Кемеровскую область и сразу после прилёта вместе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым и главой Ростехнадзора Николаем Кутьиным посетил аварийную шахту.

Генеральный директор Распадской угольной компании Геннадий Козовой рассказал о том, что сейчас делается на шахте. В частности, по словам Козового, удалось локализовать очаги возгорания, что даёт возможность начать откачку воды из затопленных участков шахты. Процесс откачки начнётся 18 августа, после чего можно будет продолжить поисковые работы. Чтобы пробиться к 11 телам шахтёров, местоположение которых известно, требуется откачать 2,5 млн. кубометров воды. Всего же без вести пропавшими числятся 23 горняка.

Перед совещанием, на котором Сечин и Тулеев должны были доложить премьеру о ходе работ, Владимир Путин посредством телемоста пообщался с вдовами погибших. Ради этого вдовы специально приехали в Новокузнецк. Перед тем как задать вопросы женщинам, Путин попросил губернатора Кемеровской области Амана Тулеева доложить, как решаются социальные вопросы семей пострадавших и погибших.

Аман Тулеев доложил, что «по восстановлению шахты все Ваши поручения выполняются свято. График, который Вы утвердили, также выполняется досконально». По его словам, на восстановлении шахты задействовано 2100 человек, работы ведутся ручным способом, чтобы не допустить повторного взрыва. Игорь Сечин отметил, что из 65 поручений по восстановлению шахты «полностью выполнено 50 поручений и 15 находятся в стадии исполнения». Глава Ростехнадзора Н.Г. Кутьин сообщил, что уже разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым в разы повышаются штрафы за нарушение требований безопасности в угольной отрасли.

Часть шахты, которая была охвачена пожарами, заблокирована: из 106 перемычек, требующихся для полной локализации пожара, в настоящее время возведена 81. В горных выработках разобрано около 152 погонных метров завалов, проложено 12 км трубопроводов, смонтирована система водоотлива шахты. Заново проверено и перекреплено порядка 1,8 км горных выработок. Ожидается, что откачка воды завершится в конце сентября.

По словам Тулеева, 23 семьи погибших горняков, тела которых ещё находятся в шахте, получили все государственные выплаты. Семьи тех шахтёров, тела которых были обнаружены и подняты, получают каждый месяц среднемесячную заработную плату и пять тысяч на каждого иждивенца из областного бюджета.

Среднемесячная заработная плата рабочим, занятым на основных подземных профессиях, доведена до 40 тыс. рублей. Тулеев сказал, что Игорь Сечин, побывав на шахте, от имени Владимира Путина сформулировал поручение, чтобы зарплата была повышена до этой суммы и остальным шахтёрам «Распадской».

К теме величины заработной платы участники совещания вернулись ещё раз. Дело в том, что пожелание установить единую заработную плату для шахтёров разных разрядов на период восстановительных работ было продиктовано тем, что сейчас рабочие разных квалификаций выполняют на шахте одну и ту же работу.

При этом дирекция шахты, ссылаясь на инициативу коллектива шахты, намерена уточнить перечень специальностей и разрядов, по которым заработная плата составляет 40 тысяч и более. Вместе с тем, по словам директора шахты Геннадия Козового, и дирекция, и рабочие возражают против уравниловки. Рост зарплаты должен в первую очередь поощрять квалифицированный труд. Поэтому дирекция предлагает на период ликвидации аварии обеспечить всем участникам работ 4-й разряд. После того как шахта станет функционировать в нормальном режиме, администрация совместно с отраслевым профсоюзом выработает единую систему, которая стимулировала бы рост производительности труда и повышения квалификации.

На счёт, открытый для поступления благотворительных пожертвований, поступило 23 млн. рублей. После того как будет поднят последний погибший, эти деньги распределят среди семей пострадавших. Аман Тулеев предложил выплатить из этих денег по 200 тысяч рублей семьям погибших, по 75 тысяч – тем, кому нанесён тяжёлый вред, и по 30 тысяч – легко раненным.

Заслушав доклад губернатора, Владимир Путин сказал, что «до меня дошла информация о том, что некоторые семьи пострадавших горняков считают, что не все обязательства, не все обещания в их отношении выполняются», после чего дал слово присутствующим на совещании вдовам погибших шахтёров и спасателей: «Какие у вас есть вопросы? Если есть, пожалуйста, сформулируйте. Я хочу их услышать от вас, а не по слухам».

Однако никаких сенсационных заявлений от имени вдов шахтёров не последовало. Они благодарили Владимира Путина, Амана Тулеева и местную власть за оказанную им помощь. Н.А. Мерзликина обратилась к Путину с просьбой принять на уровне правительства законопроект, который обеспечил бы защиту семей всех шахтёров. Сегодня, встречаясь с вдовами шахтёров, которые погибли на шахтах до трагедии на «Распадской», женщины видят, что они находятся с ними в неравных условиях. Владимир Путин ответил, что задним числом такие вопросы не решаются, и обещал подумать.

В заключение Владимир Путин отметил, что рассчитывает на то, что шахта будет восстановлена в самые короткие сроки и «в нормальном графике приступит к работе в полном объёме». Игорь Сечин доложил, что перспективы есть: балансовые запасы составляют порядка 1 млрд. 200 млн. тонн угля, что в будущем обеспечит работу шахты примерно в течение 80 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры