издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ядра – чистый изумруд

«Иркутский репортёр» выяснял, почему цены на гречку взбудоражили весь город

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

«На меня покупатели уже весь неприличный алфавит сложили: возмущаются, что гречка по 54 рубля», – продавщица на Центральном рынке грустно поглядывает на пакет с развесной крупой. Гречка на этой неделе успела досадить не только ей. Тема удорожания крупы проникла даже в политическую жизнь города. Губернатор заподозрил муниципальные власти в «отсутствии должного контроля», неоднозначно намекнув на мэра Иркутска: цены на гречку выросли с начала лета почти вдвое. Впрочем, наученные опытом горожане, в своё время скупавшие на своём пути всё – от мыла до сахара, нынешней панике не поддались. «Это провокацыйа!» – дружно согласились люди на интернет-форумах. И только один наш коллега не выдержал и купил-таки пару кило гречки.

О гречке на минувшей неделе вспомнили даже те, кто её не ест. «Бородатый» анекдот про «Вау, гречка!» снова вошёл в моду. Из простой крупы гречка превратилась едва ли не в деликатес. С конца июня килограмм гречки официально подорожал на 50% – с 31,96 до 44,83 рубля. На эти деньги, между прочим, можно купить полкило курицы, литр подсолнечного масла и полтора десятка яиц. Причём основной скачок греча совершила в августе. Именно тогда крупа набрала в цене больше 10 рублей. Парадокс, но даже говядина и яйца перестали дорожать в это время, видимо, находясь в шоке от новой конкурентки.

Истории успеха гречки в других городах Сибири выглядят не менее ошеломляюще. За последний месяц крупа «отвоевала» в свою пользу 16 рублей в Томске, 11 рублей в Кемерове, 13 рублей в Красноярске. Лидером роста стал Томск, где килограмм гречки на 23 августа стоил 50 рублей. Совсем страшные слухи ходят о Москве, где с прилавков супермаркетов греча уже пропала, а на рынке была обнаружена за 76 рублей. Среди городов Иркутской области первенство досталось Тайшету, где ещё в начале августа гречка стоила 30 рублей, а сейчас – 46. Но всё это, понятное дело, лишь официальные данные. Когда «Иркутский репортёр» пошёл на Центральный рынок, чтобы найти пресловутую гречу, то обнаружил: килограмм небрендированной ядрицы в пакете стоит уже не 44, а 54 рубля. То есть на десятку дороже, чем говорят статистики, а цена приличной гречки в фабричной упаковке приближается к 65 рублям.

«Гречка к нам приходит по новой цене – 54 рубля. Это не наша хозяйка накрутила. Ещё недавно гречка у нас продавалась по 23 рубля. Так теперь люди на нас возмущаются. Я уже кем только не была! На меня покупатели весь неприличный алфавит сложили», – обижается продавщица на Центральном рынке. «Гречневый скандал» прибыли ей не прибавил: горожане не побежали затариваться крупой, как в былые времена. «Виноваты слухи, которые пустили перекупщики. Теперь они поставляют нам прошлогоднюю гречку по цене вдвое выше прежней», – считает продавщица. Логику перекупщиков покупатели раскусили быстро. «Я по телевизору видела, что на Алтае, где Иркутск закупает гречку, хороший урожай. Мы в Поволжье-то, где всё сгорело, не закупаемся. Почему вдруг цены подняли? Я не понимаю. Это наши продавцы на ситуации с пожарами в Поволжье решили заработать. У некоторых деньги свободные есть, они и скупают. Я ничего скупать не буду, лучше начну есть меньше гречки. Не дам на себе наживаться», – сказала «Иркутскому репортёру» медик Ольга.

Покупатели подумали и раскусили продавцов гречки: «Это провокацыйа!»

Вслед за населением неладное почуяли и власти. На комиссии по оперативным вопросам губернатор Дмитрий Мезенцев заявил, что «ситуация в крупнейших городах Приангарья свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны муниципальных властей». И, дескать, главам территорий следовало бы отчитаться о росте цен и предложить меры по их сдерживанию. Кроме этого, муниципалы «должны рекомендовать крупным торговым сетям и оптовикам применять минимальную торговую наценку на хлеб, муку, крупы». В основном поручение касалось, разумеется, Виктора Кондрашова, мэра Иркутска, который занял второе место по ценам на гречку (первое – у Тайшета). Губернатор дал понять, что тему эту так не оставит, и пообещал лично проверить, как организованы для фермеров продовольственные ярмарки.

Пока «гречневый скандал» набирал обороты, «Иркутский репортёр» терзался вопросами: почему именно гречка? С какой стати именно эта крупа стала едва ли не стратегической и попала во внимание власть имущих? Всё оказалось просто: «Гречка – уникальный, замечательный продукт!» – рассказал «Иркутскому репортёру» кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета Александр Белых. По его заверению, гречка имеет «полный набор витаминов группы B, необходимых для роста». Крупу рекомендовано употреблять при различных заболеваниях. В частности, для восстановления костей, при нарушениях обмена веществ и работы желудочно-кишечного тракта, анемиях у детей. «Предпринимателям, которые устроили ценовой сговор, надо по башке настучать!» – уверен Белых. Более того, на гречке основаны многие популярные диеты. Это первое, что выдают интернет-поисковики на запрос «гречка». Диетологи обещают «потерю веса за две недели на крупе до 12 килограммов». Некоторые пессимисты в ответ шутят, мол, столько же можно «скинуть» при нынешних ценах на гречку да и на другие продукты. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры