издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скоро потеплеет

В муниципалитетах Иркутской области начался массовый запуск теплоисточников

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Ещё во вторник, по официальным данным министерства жилищного хозяйства, энергетики, транспорта и связи, в регионе было запущено 140 теплоисточников, а к четвергу их число должно было увеличиться более чем вдвое. Начало отопительного сезона на этой неделе оставалось одной из самых актуальных тем в Приангарье: о темпах подключения, поставках топлива в отдалённые районы, паспортах готовности индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах, проблемных долгах за «коммуналку» говорили специалисты и представители власти разных уровней. Общий мотив публичных выступлений чиновников не отличается новизной: область и её столица к зиме в этом году готовы лучше, чем в прошлом, несмотря на определённые сложности.

Ко вторнику в области работали 140 теплоисточников, что составляет 6,3% от их общего числа, сообщил журналистам в среду министр жилищного хозяйства, энергетики, транспорта и связи региона Пётр Воронин, подчеркнув, что в прошлом году на эту же дату было запущено в два раза меньше теплоисточников. «Запуск частично или полностью закончен в семи территориях области, – заявил министр. – Это прежде всего Катангский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский, Куйтунский, Братский районы». Степень готовности жилого фонда в целом по области составляет 99,5%, теплосетей – 99,7%, водопроводных и электросетей – 100%. Замена ветхих теплосетей выполнена в полном объёме, водопроводных – с превышением плана на 2%, канализационных – на 22%.

Активно идёт завоз топлива на территорию Усть-Ордынского округа, Качугского района и в целом по области. Из обещанных правительством Якутии 24 тысяч тонн угля с шахты «Джебарики-Хая» для Мамско-Чуйского района поставлено 16 тысяч, и, по информации на вторник, шахта снова срывает поставки. Прогнозируя такой вариант развития событий, областные власти подстраховались – 11 тысяч тонн угля, который по своим характеристикам похож на якутский, будет завезено из Хакасии, сообщил министр. 

К концу сентября тепло придёт в дома жителей всех районов области, уверяет Пётр Воронин

Также в район в ближайшее время будут доставлены два авиационных двигателя, на которых работают запасные электростанции. В посёлок Горно-Чуйский будет привезена электростанция мощностью 200 кВт в дополнение к двум уже имеющимся такой же суммарной мощности. Этой зимой жители района должны почувствовать улучшение качества электроснабжения, поскольку ведётся работа по замене 30 км ветхих сетей на линии электропередачи Мамакан – Мусковит.

У министерства остаются вопросы по запуску теплоисточников посёлков Невон и Кеуль Усть-Илимского района из-за имеющейся задолженности. Не до конца решена проблема по запасам топлива посёлка Янталь Усть-Кутского района, хотя планомерная работа ведётся, уверил Воронин. В замерзавшем прошлой зимой Рудногорске Нижнеилимского района прошлогодних сложностей удастся избежать, считает чиновник, – уже заготовлено 12 тысяч кубометров щепы из требуемых 56-ти и 8 тысяч тонн дров.

«Мы рассчитываем, что в этом году подключение тепла в области будет закончено 25 – 28 сентября», – заключил Пётр Воронин. 

В областном центре отопительный сезон начался 14 сентября. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сообщил на заседании высшего административного комитета во вторник, что в первую очередь к теплу подключают детские сады, школы, больницы. Подача тепла в жилые дома начнётся по графику в течение ближайшей недели. В целом город готов к зиме на 98%, согласно данным, которые привёл начальник управления жилищного хозяйства комитета по ЖКХ администрации Иркутска Олег Заволжский. Из 32 котельных к началу отопительного сезона полностью готовы 26. На оставшихся шести готовность составляет 90%. 

Коммунальные сети Приангарья практически готовы к зиме

По данным мэрии на вторник, паспорта готовности к зиме получили 93% жилых домов (около 5 тысяч зданий). Однако по информации Иркутской городской теплосбытовой компании, которую на заседании штаба по подготовке к зиме в среду озвучила директор компании Тамара Винарская, с учётом требований федерального закона об энергосбережении допущено к работе 1042 индивидуальных тепловых узла. Основные замечания компании – отсутствие испытаний, гидропневматической промывки внутренних систем отопления, контрольно-измерительных приборов, тепловой изоляции, гидроизоляции вводов, предохранительных клапанов. Тем не менее, отметила руководитель ИГТСК, город к зиме готов:

– Я считаю, что управляющие компании достаточно хорошо поработали и очень много сделали. Но существуют правила, которые нужно выполнять, не мы их устанавливаем. К перечню мероприятий, которые должны быть выполнены, в этом году прибавился 261-й закон, который накладывает дополнительные требования.

Столица региона уступает по готовности индивидуальных тепловых пунктов Черемхову, ставшему самым первым городом в области, который предъявил все узлы с отметкой «готов», рассказал «СЭ» директор Иркутской энергосбытовой компании Сергей Бабкин. В целом по региону, считает эксперт, «динамика неплохая» – из 26 тысяч индивидуальных тепловых пунктов, которые находятся в зоне обслуживания Иркутскэнергосбыта, допущено к эксплуатации около 8,3 тысячи, а в прошлом году – на тысячу меньше. Энергетики настаивают, что именно индивидуальный тепловой пункт – устройство, которое обеспечивает комфорт и тепло в конкретном доме, в конкретной квартире. Есть и территории, где процесс подготовки к зиме затягивается, например, город Усолье-Сибирское, хотя и там показатели выше, чем в прошлом году. «В ближайшие дни мы подведём черту, – предупредил Сергей Бабкин, – и списки тех, кто не подготовил ИТП вовремя, передадим в контролирующие органы – Ростехнадзор и прокуратуру». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры