издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нетрадиционная медицина

В Иркутске задержан известный психолог-целитель

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Практический психолог Вячеслав Томилин, известный как в России, так и за рубежом, не приедет на свой следующий семинар. 15 сентября ночью он был задержан в Иркутске по подозрению в совращении малолетних. В момент задержания он находился в гостиничном номере с несовершеннолетним подростком, которому должен был лечить сколиоз. Сотрудники отдела «К» областного ГУВД говорят, что аналогичные «сеансы лечения» с подростками задержанный регулярно проводил и в других городах страны. Масштаб деятельности целителя сейчас устанавливают иркутские следователи.

На официальном сайте Вячеслава Томилина, 55-летнего жителя Екатеринбурга, до сих пор висит расписание семинаров до конца октября. С начала месяца он успел побывать в Пензе, Ярославле и Владивостоке, откуда 13 сентября прилетел в Иркутск. Здесь он провёл семинары и 15 сентября собирался лететь в Москву. До конца октября  он должен был побывать в Кишинёве, Петербурге, Уфе, а также нескольких городах Испании и Германии. В каждом городе он проводил максимум два-три дня, после чего отправлялся дальше. В Екатеринбурге, по сведениям милиционеров, задержанный практически не жил.

В Иркутске, как пояснили в пресс-службе областного ГУВД, внимание сотрудников отдела «К» по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий привлекло то, что Томилина в столице Приангарья всюду сопровождал мальчик-подросток. В ночь перед вылетом они вместе остались в номере гостиницы «Ангара». «Когда сотрудники уголовного розыска ОМ-5 УВД по городу Иркутску вошли в помещение, то застали их лежащих вместе полностью обнажёнными. Поначалу психолог потерял дар речи, но после объяснил, что не видит в этой ситуации ничего отвратительного, поскольку только прикасался к ребёнку», — рассказали в пресс-службе ГУВД по Иркутской области. Как позже пояснил следствию подозреваемый, он должен был лечить мальчику сколиоз позвоночника. С этой целью к Томилину привела ребёнка мама. Причины этого поступка сейчас вместе со следствием выясняют психологи.

По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ. А 16 сентября Кировский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Томилина, который в тот же день был помещён в иркутский СИЗО. Находиться там он будет до окончания расследования. «Мы заинтересованы довести это дело до конца, тем более что подобных случаев в нашей практике не много», — пояснили в отделе «К» областного ГУВД. 

Сотрудники отдела тем временем занимаются выяснением деталей деятельности Томилина. Как пояснил источник «Иркутского репортёра» в отделе «К» ГУВД по Иркутской области, расследование было поручено им потому, что задержанный активно использовал в своей деятельности Интернет и современные технические средства. «Кроме того, все свои «сеансы лечения» с подростками он обычно снимал на видео — с целью заработать на этом или просто для себя. Проводил ли он такую же съёмку в Иркутске, в настоящее время выясняется», — сказал он «Иркутскому репортёру».

Следователи не исключают, что помимо 134 статьи УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»), по которой задержанный максимально может получить четыре года лишения свободы, Томилину, возможно, также будет предъявлено обвинение и по другим статьям Уголовного кодекса. «Не исключено, что удастся доказать факты мошенничества в его деятельности. При задержании нами было обнаружено две доверенности на его имя, по которым он мог вывозить подростков за рубеж — в Литву, Латвию, Эстонию, Китай. С какой реальной целью он получал такие доверенности от родителей несовершеннолетних, следствию ещё также предстоит установить», — пояснили в отделе «К» областного ГУВД.

Сам Вячеслав Томилин ничего преступного в своей деятельности не находит, называет себя практическим психологом, занимается преподаванием скоростных методов обучения и рассказывает про «технологии человека будущего». Прочитанный им незадолго до приезда в Иркутск семинар в Пензе, к примеру, назывался «Методы восстановления физического тела человека посредством перетекания его восприятия в иные области сознания вечности». Стоимость посещения подобных семинаров, которые пользуются довольно высокой популярностью, обычно составляла 1-2 тысячи рублей. По некоторым сведениям, Томилин может являться одним из соратников другого «целителя» – Григория Грабового, который за деньги обещал лечить безнадёжно больных и воскрешать  мёртвых. Напомним, в 2008 году Грабовой был приговорён за мошенничество к 11 годам колонии и штрафу за то, что обещал жителям Беслана воскресить их погибших детей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры