издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слово об Учителе

Жители Приангарья выбрали «народных» педагогов

На днях в областном центре организаторы акции «Скажи «спасибо» своему учителю!» подвели её итоги. На праздник съехались сотни педагогов из городов и сёл области: финалисты и участники акции, ветераны со стажем педагогической деятельности от 25 до 40 лет и учителя – депутаты Дум муниципалитетов.

Акция «Скажи «спасибо» своему учителю!» проходила в Иркутской области в течение всего 2010 года. В начале года Законодательное Собрание области, партия «Единая Россия», областной совет женщин, региональные министерство культуры и министерство образования обратились к жителям области с предложением публично поблагодарить своих любимых учителей. Несколько месяцев в оргкомитет акции шли письма со всех концов области. В каждом – тёплые и искренние слова о педагогах. 

В августе оргкомитет выбрал 77 лучших сочинений. Учителя, о которых в них говорится, стали финалистами проекта. Организаторы акции на этом не остановились и решили выбрать самых-самых любимых педагогов. Для этого было объявлено открытое голосование, заявить о своём выборе можно было либо через Интернет, либо по телефону. В нём приняли участие больше семи тысяч человек. 

Главными героями торжества стали учителя, которым было адресовано больше всего благодарностей. Абсолютным лидером стал учитель математики школы № 10 города Бирюсинска (Тайшетский район) Александр Христич. За него проголосовали 1127 человек. Второе место – у педагога лицея города Шелехова Людмилы Демидовой, ей свои голоса отдали 774 человека. Третье место заняла Валентина Евтеева из Мишелёвской средней школы (Усольский район) – она набрала 710 голосов. Эти учителя получили в подарок от организаторов ноутбуки. 

Не остались без внимания педагоги, которые набрали меньше баллов, чем победители. Наградой для следующих десяти любимцев учеников стал бесплатный Интернет на год. В эту десятку вошли три педагога из Иркутска, три – из Усольского района и по одному – из Зимы, Куйтунского, Шелеховского и Иркутского районов. 

От имени всех учеников области «спасибо» учителям сказали председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, исполняющий обязанности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров, заместитель председателя правительства Александр Моисеев, председатель совета ректоров вузов области Михаил Винокуров, председатель областного совета женщин Октябрина Родченко, депутаты и мэры муниципалитетов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры