издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вадим Семёнов

Персоной октября мы назвали избранного на второй срок мэра Черемхова

Результат мэра Черемхова Вадима Семёнова на октябрьских муниципальных выборах – почти 92% избирателей. Это не просто переизбрание, это высокая оценка качества работы, проделанной в течение первых пяти лет руководства территорией.

Между тем это пятилетие было не лёгким: кризис, ушли инвесторы, только-только начавшие производство. Однако молодой мэр ни разу не попытался списать неудачи на кризис, наоборот, сумел так поставить дело, что работать администрация Черемхова стала с удвоенной энергией. Те жители области, которые знали районный центр в прошлые годы, не сразу поверили в то, что город стал благоустроенным, на его улицах появились цветники и декоративные зелёные фигуры, на зданиях –  красивая подсветка, что забили фонтаны…. 

Но не только цветы появились: «выросли» и долгожданные социальные объекты. Завершены музыкальная школа, поликлиника, строятся новые жилые дома. Город Черемхово невелик, своих здесь знают в лицо. Так что заслуги мэра и его молодой команды как на ладони.

Десять лет назад в застойной, «приватизированной» атмосфере Черемхова молодёжь вдруг заиграла в КВН и брейн-ринг, в школах возродили «Зарницу»… «Это всё Вадим придумывает, не может, как все учителя, только уроками заниматься», – говорили взрослые. «Как  здорово, что пришёл к нам Вадим, теперь играть можно и в войнушку по-настоящему, и в КВН. А какой он лагерь летом открыл на Федяевском заливе – красота!» – рассказывали  подростки. Будущий мэр  в те годы был худым, большелобым молодым человеком, подвижным, буквально переполненным идеями. Работа в лицее учителем истории была для него слишком узким полем деятельности. Он носился по городу, увлекая за собой родного брата, товарищей по школьным годам, молодых педагогов, врачей. 

За плечами у него уже были служба в армии, Иркутский педагогический институт, оконченный с отличием, и аспирантура. Но шёл девяносто пятый год, стипендии аспирантам не платили, зар-плату педагогам тоже. Пришлось перебраться в Черемхово,  к родителям.

Отец и мать Вадима Семёнова всю жизнь проработали на рудоремонтном заводе. На предприятии, выросшем из электромеханических мастерских в послевоенные годы, сложились крепкие рабочие традиции, Вадим вырос в атмосфере уважения к трудовым и коллективным нормам жизни.

Учитель истории стал одновременно директором молодёжного центра. Он разработал проект подросткового клуба и выиграл грант областной администрации на 50 тысяч рублей (немалые деньги по тем временам). Администрация выделила помещение, купили мебель, видеотехнику, списанные компьютеры подешевле, пробили передачу центру пустующей базы отдыха на берегу Ангары, где стали организовывать сезоны отдыха для трудных подростков.

Население рабочего посёлка – контингент пёстрый, здесь немало и ранее судимых, и пьющих. Может быть, именно поэтому зародилось в душе юного Вадима желание помочь мальчишкам и девчонкам  выбраться из круга «корешей», местной шпаны? Не потому ли и взялся за трудных подростков?

Постепенно к Семёнову пришли и авторитет, и уважение. Вокруг него сплотилась команда из таких же напористых и увлечённых молодых людей. Важно, когда лидер умеет увлекать за собой, это прирождённых талант. А цель скоро стала ясна – однажды Вадим Семёнов сказал: «Я хозяин, потому что несу за всё ответственность, потому что город Черемхово – это моя большая квартира и все жители – моя большая семья. Вот вы, жители, любите, чтобы у вас дома было чисто, аккуратно и сытно? Так же и я хочу, чтобы в моём городе было чисто, аккуратно и сытно. Потому что я люблю Черемхово». И жители ему поверили – как привыкли верить и раньше.

На церемонии вступления в должность, которая состоялась пять лет назад, Вадима Александровича сопровождали молодая жена Юлия и дочь Сонечка. Сегодня дочка уже школьница и переживает за папу. А сам Вадим Семёнович, когда расстроен, смотрит на корабли: каждый, кто хоть однажды побывал в кабинете мэра, знает, что там есть большой лакированный деревянный глобус и модели парусников. Наверное, это маленькая тайна черемховского мэра.

И есть у него ещё одна мечта – защитить кандидатскую диссертацию. «Я всю жизнь  мечтал быть кандидатом исторических наук, и я им обязательно стану», – подвёл черту Семёнов. А уж если сказал, то сделает.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры