издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задержан влиятельный «вор в законе»

  • По материалам: РОСБАЛТ

В столице задержан влиятельный «вор в законе» Владимир Тюрин по кличке Тюрик. Он был объявлен в розыск властями Испании за отмывание денег. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, операцию по задержанию Тюрика проводили сотрудники ФСБ РФ, МУР и НЦБ Интерпола. Накануне  «вор в законе» пришёл отдохнуть в один из развлекательных комплексов на Новом Арбате. Там оперативники и надели на него наручники.

Согласно информации оперативников, в 90-е годы Тюрин был лидером братской преступной группировки, а с начала 2000-х стал одним из близких сподвижников «вора в законе» Деда Хасана. 

По данным спецслужб, в марте 2003 года в Испании прошла масштабная сходка, в которой приняли участие «воры в законе» Захарий Калашов, Аслан Усоян (Дед Хасан), Владимир Тюрин (Тюрик), Виталий Изгилов (Зверь), Тариел Ониани (Таро), Мераб Гогия (Мераб), Джамал Хачидзе (Джамал представлял интересы солнцевской группировки), Вахтанг Кардава, Мамука Микеладзе, Армен Арутюнов, а также несколько бизнесменов, в том числе Леон Ланн.

На ней было решено создать в Испании одну из самых грандиозных финансовых «прачечных»,  через которую бы проходило большинство криминальных и полукриминальных доходов российских мафиози. Уже «отмытые» средства гангстеры решили вкладывать в покупку недвижимости на Коста дель Соль, а также в различные другие проекты.

В 2005 году испанским властям надоело, что у них «под носом» отмываются сотни миллионов долларов и евро, которые идут на массовую скупку недвижимости.  В июне 2005 года местные спецслужбы провели против лидеров «русской мафии» операцию под кодовым названием «Оса», в результате которой были задержаны около 200 человек, в том числе «вор в законе» Виталий Изгилов. Им предъявили  обвинения в отмывании денег и неуплате налогов.

Захарий Калашов, Тариел Ониани, Леон Ланн, Константин Манукян, Владимир Тюрин сумели тогда скрыться и были объявлены в международный розыск. Большинство из них вернулись в Россию, где сразу сумели обзавестись паспортами граждан РФ. 

Согласно информации агентства, в прошлом году Тюрик был задержан в Монголии и помещён под стражу. Но когда испанцы прилетели туда, они обнаружили в СИЗО родного брата «вора в законе». Недавно спецслужбы выяснили, что российский паспорт Тюрин получил незаконно и на данный момент является гражданином Казахстана. В результате было принято решение о его задержании по запросу властей Испании.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры