издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У водицы

Вблизи водозабора могут появиться коттеджные посёлки

Два участка леса в охранной зоне Ершовского водозабора в ближайшее время могут быть вырублены. На их месте запланировано строительство элитных жилых посёлков. Такое использование городской территории может привести к загрязнению акватории и ухудшит качество воды, которая поступает в квартиры горожан. Запрос о действиях администрации Иркутска, направленных на предотвращение техногенной катастрофы, был рассмотрен комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания.

В обсуждении вопроса принял участие мэр города Виктор Кондрашов. Он сообщил, что земельные участки площадью 12,5 и 17 га были выделены ФСК «Иркутскстройреконструкция» под малоэтажное строительство на основании постановления мэра города Иркутска от 9 декабря 2009 года. Свою подпись под документом поставил Николай Хиценко, который временно исполнял обязанности мэра города. Несмотря на то что земли были предоставлены, разрешение на строительство администрация города не выдавала, поскольку в Генеральном плане Иркутска территория обозначена зоной, занятой городскими лесами. Виктор Кондрашов рассказал, что сейчас земельные участки, о которых идёт речь, не огорожены и строительство на них не ведётся. Он также добавил, что руководство города испытывает на себе давление. Мэрию склоняют к тому, чтобы изменить Ген-план города и перевести земельные участки из рекреационной зоны в зону малоэтажного строительства. Вопрос об источнике давления Виктор Кондрашов оставил без ответа. «Пока мы держимся», – закончил свой доклад мэр города. 

Сейчас выходит, что земельные наделы выделены, но строить на них нельзя по причине отсутствия разрешения на возведение жилья. Разрешение не может быть выдано, пока земли, на которых находятся участки, не будут переведены в зону застройки. Такая возможность теоретически будет сохраняться до тех пор, пока не примут Генеральный план города. Ожидается, что Дума утвердит этот документ в первом квартале следующего года. 

«Конкурент» обратился с вопросом о том, как появился такой документ, к вице-премьеру регионального правительства Николаю Хиценко, который в декабре в статусе временно исполняющего обязанности мэра города подписал постановление о предоставлении участков. Через сотрудника пресс-службы Николай Хиценко сообщил нашей газете, что был вынужден подписать документ под давлением суда. 23 июля 2009 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принял решение о правомерности претензий «Иркутскстройреконструкции» на земельные участки. В пресс-службе сказали, что Хиценко до последнего оттягивал подписание постановления, но всё-таки поставил свою подпись, «чтобы избежать серьёзных последствий для города». В случае неисполнения судебного решения администрации грозил огромный штраф. Размер штрафа сотрудник пресс-службы назвать затруднился.

Арбитражный суд Восточно-Сибир-ского округа стал третьей судебной инстанцией, которая рассматривала это дело, и принял решение в пользу строителей. А два предыдущих решения были в пользу городской администрации. Начальник земельного департамента КУМИ администрации Иркутска Антон Протасов сказал «Конкуренту», что «сомневается в законности третьего судебного решения». Которое, по его словам, городскую администрацию «принудили выполнить». Антон Протасов пояснил, что сама возможность судебного разбирательства возникла потому, что земельные участки компании «Иркутскстройреконструкция» пять лет назад уже были выделены, о чём свидетельствует постановление мэра города Иркутска, датированное 24 августа 2005 года. В то время участки выделялись двумя способами: через торги либо с предварительным согласованием места размещения объекта. Затем в федеральное законодательство были внесены изменения, предписывающие выделять земельные участки только через торги. При этом компании, которые уже получили права на землю с согласованием места размещения, должны были пройти регистрацию в администрации. Однако ФСК «Иркутскстройреконструкция» пренебрегла этим обязательством и не подала документы в указанные в законе сроки – до первого марта 2007 года. Эта оплошность, по словам Протасова, лишила компанию прав на участки. Строители с этим не согласились и начали судиться. Ответственность за первоначальное выделение участков Антон Протасов возлагает на городской департамент архитектуры, который, по его словам, в 2005 году занимался распределением земель. Кстати, сейчас предмет тяжбы находится в ведении областного министерства имущественных отношений, поскольку собственность на эти участки не разграничена. 

В беседе с корреспондентом «Конкурента» несколько депутатов предположили, что «Иркутскстройреконструкция» – одна из «дочек» компании «ВостСибСтрой», но официально подтвердить это отказались. Однако пресс-секретарь  «ВостСибСтроя» Людмила Ткаченко по телефону опровергла предположение парламентариев. Автор запроса Антон Романов считает, что даже в такой непростой и запутанной ситуации можно найти и наказать виновников. Он  выступил инициатором обращения к губернатору Дмитрию Мезенцеву с просьбой поставить вопрос о выражении недоверия к своему заместителю Николаю Хиценко. Обращение депутаты Законодательного Собрания рассмотрят на ближайшей сессии 17 ноября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры