издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Красота продлевает жизнь»

В Иркутске определили победительницу «Miss Baikal International – 2011»

«Конкурс красоты, грации и толерантности» – так сформулировали основную концепцию мероприятия «Miss Baikal International – 2011» его организаторы. Впервые за титул самой красивой в Иркутске сражались не только претендентки славянской внешности, но и многочисленные представительницы других этносов. В числе тех, кто вышел на подиум, были девушки из КНР, Кореи, Таджикистана и Бурятии. Главный титул достался иркутянке Марии Каниной. Для студентки педагогического университета победа стала неожиданностью.

Переводчики среди нас 

Самым сложным и одновременно интересным для участниц и организаторов конкурса стало то, что на одной площадке собрались представительницы самых разных этносов. «Среди нас были две китаянки и две кореянки, причём две девушки не очень хорошо говорили по-русски, поэтому их товарки выступали в качестве переводчиков, – рассказала одна из участниц конкурса. – Однако мы все общались, а некоторые девушки настолько стали близки, что хотят дружить и после конкурса». 

В качестве площадки для первого международного конкурса красоты был выбран конференц-зал «Байкал Бизнес Центра», а в качестве одного из ведущих – участник реалити-шоу «7 нот» на иркутском телевидении Беликто Дармаев. В новую для себя роль певец, «мечтающий своим голосом взорвать Москву», вжился хорошо. Шутками, некоторыми забавными неточностями в тексте Беликто только подчёркивал непосредственный и лишённый всякого пафоса характер самого состязания. Жюри обращало внимание не только на внешние данные и параметры конкурсанток (были среди них и девушки, чей рост ниже 170 см), но и на «отзывчивость, доброжелательность, интеллект, способность к принятию решений и лояльность к другим культурам и народам». 

Девушкам предстояло сделать четыре выхода, причём организаторы решили отказаться от дефиле в купальниках, традиционного для конкурсов красоты. Полагаю, что этим они немало расстроили мужскую часть зрителей. Первым был выход в леггинсах и футболках, вторым – танцевальный конкурс. Уже после него из 22 девушек остались только 15. «Я вообще не знаю, по каким принципам выбирали, – утешал свою «отсеявшуюся» возлюбленную молодой человек. – Ты для меня самая красивая». «Не стоит расстраиваться, это же просто конкурс, – сказала одна из постоянных зрительниц конкурсов красоты. – К тому же здесь участвуют девушки, имеющие богатый опыт подобных мероприятий». Действительно, примерно треть участниц успела «засветиться» и в «Мисс Иркутск», и в клубных проектах, и в конкурсе-фестивале «Подиум ЭТНО». 

Иркутск – город бабров 

Победительница конкурса Мария Канина стала обладательницей ювелирного украшения от Tiffany и путёвки на остров Ольхон на двоих

Самым ярким моментом стал интеллектуальный конкурс, посвящённый юбилею Иркутска, во время которого девушкам раздали карточки с вопросами. Было понятно, что к этому состязанию их специально не готовили и задания заранее не сообщали. И если кто-то назубок знал, что означает герб Иркутска, какие традиции существуют в Китае и Корее, то другие активно пользовались своим правом, которое озвучили ведущие: «Если не знаете ответ, то можно фантазировать, приветствуются и остроумные ответы». Одна из конкурсанток, которой нужно было рассказать легенду о Шаман-камне (кроме известной всем о красавице Ангаре и её возлюбленном Енисее), предположила, что «неверных жён, которых оставляли на камне до утра, всё-таки забирали родственники на лодках». 

А одна из девушек назвала Иркутск «городом бабров-бобров», когда ей выпало рассказать о перипетиях с наименованием животного, изображённого на гербе. 

Члены жюри, посовещавшись, интересовались у участницы № 1 Анастасии Южаковой, в каком году Иркутск получил статус города. Девушка не растерялась и спросила: «А есть варианты ответа?» Ведущие предложили залу помочь. Первые две цифры – 1 и 6 – прозвучали довольно дружно, потом мнения разделились: 67, 68 и даже 69. Сюеин Цао просто призналась жюри, что она приехала в Иркутск не так давно, поэтому не очень хорошо понимает по-русски. А Минчжу О, когда пришло её время держать ответ, было достаточно сказать «Я только два месяца назад…», как зал взорвался аплодисментами. 

Свой титул «Мисс Энергия» Вера Кононова получила вполне заслуженно

В третьем выходе девушки демонстрировали летнюю коллекцию одного из магазинов одежды, но самым волнительным и чувственным был четвёртый выход, когда на сцене появились 9 девушек в «маленьких чёрных платьях» и каждая замерла на сцене в красивой позе. Затем в сопровождении трёх молодых людей, которые также вышли на сцену, прошествовала по подиуму. После перерыва на сцену пригласили подняться всех участниц, а вместе с ними и жюри. «Красота продлевает жизнь», – поделился своими впечатлениями от увиденного член жюри генеральный директор коммуникационного агентства «SKS» Владислав Шиндяев. Менеджер журнала «Shop & Go» признался, что нашёл для себя моделей «на год вперёд». Также девушек без предварительного отбора пригласили на конкурс красавиц, который состоится в рамках «Ердынских игр». 

«Miss Baikal International» мечтает работать в школе

«Мисс Очарование» была признана Анастасия Южакова, «Мисс Экзотика» – Татьяна Богданцоева, «Мисс Ослепительная улыбка» – Анна Амосова, «Мисс Энергия» – Вера Кононова. Белую ленту с надписью «Мисс Артистичность» вручили девушке, которую после первого «отсева» утешал возлюбленный, –  Ирине Никола-

евой, «Мисс Элегантность» стала Мария Лановенко, а «Мисс Зрительских симпатий» – Любовь Шмырина, набравшая наибольшее количество голосов на официальном сайте конкурса. 

Довольно логичным стало то, что титул «Мисс Загадка Востока» получила Минчжу О, приехавшая два месяца назад в Россию. «Мисс Вдохновение» назвали Галину Хамутаеву, вошедшую в первую «девятку». Сразу после первого отбора она рассказала нашему корреспонденту, что учится на пятом курсе вуза, готовится к защите диплома и работает. «Решила разнообразить свою жизнь, участвуя в конкурсе», – отметила она. «Мисс Северная красота» стала Наталия Никонова, которая покинула подиум перед заключительным выходом. «Жалко, конечно, что я не попала в «девятку», зато номинацию получила», – сказала она. Подарки и цветы от спонсоров получили и все участницы состязания, им были вручены и медали, специально изготовленные к первому международному конкурсу красоты «Miss Baikal International – 2011». 

Во время второго выхода участницы продемонстрировали свои танцевальные способности

Второй вице-мисс стала Оксана Беломестнова. Когда девушке вручали подарки, на сцене появился молодой человек с большим букетом цветов. «Возлюбленный!» – обрадовались ведущие. «Брат!» – поправил их молодой человек. Кстати, в зрительный зал он пришёл с флажком, на котором было выведено «Оксана». Девушка получила ювелирное изделие компании Tiffany, а также сертификат от сети питания «Амритта». Первой вице-мисс Виктории Мархаевой достался шикарный подарок от салона «Парижанка».

Титул победительницы завоевала Мария Канина. Девушка заканчивает обучение на естественно-географическом факультете Восточно-Сибирской государственной академии образования. «Я буду учителем географии, это моя мечта. Мне нравится работать с детьми», – рассказала Мария. До этого она принимала участие в конкурсе «Мисс студенческая краса – 2010». Несмотря на довольно типичные для русских имя и фамилию, Мария – ребёнок от смешанного брака, её мама – бурятка, а отец – русский. 

«С Марией было приятно работать, она очень порядочный и ответственный человек и обладает всеми необходимыми качествами для «Miss Baikal International – 2011», – рассказала о победительнице PR-руководитель конкурса Ксения Воронцова уже после того, как голову девушки украсила корона. 

Победительнице вручили ювелирное изделие компании Tiffany,  подарочный набор от сети ILE DE BEAUTE, а также путёвку на двоих на остров Ольхон. Тройке победительниц впервые в истории иркутских конкурсов красоты вручили статуэтки с гравировкой конкурса. 

Организатор конкурса – управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. 

Спонсорами проекта стали ILE DE BEAUTE, «Парижанка», «Алко-Маркет», ZARA-ZARA, «Байкальская вода», Центр аюрведы семьи Крупских, арт-галерея «DIAS», центр «НАГРАДА», Woman`Secret, Международный центр парикмахерского искусства «Байкальские звёзды», BAIKAL STORY, fashion group «SAMOS», сеть магазинов «Мир мебели», Belle Fleur, «Алые паруса», «Сибтекстиль», сеть питания «Амритта», «Байкал Бизнес Центр» и такси «200-300». Информационную поддержку конкурсу оказывал городской еженедельник «Иркутский репортёр». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры